Сибирским СРО рассказали о работе в АИС НРС

В Национальном объединении строителей стартовала серия онлайн-семинаров для специалистов саморегулируемых организаций, ответственных за работу с АИС НРС. Мероприятия нацелены на совершенствование работы с заявительными документами и освоение новых функциональных возможностей нацреестра.

Первый такой семинар состоялся 7 мая для СРО Сибирского федерального округа. По данным НОСТРОЙ, к онлайн-трансляции подключилось более 60 участников. Ответственные за ведение НРС специалисты дирекции нацобъединения рассказали им о сегодняшнем состоянии нацреестра, его проблемных зонах и типичных ошибках в работе экспертов СРО.

Также на семинаре была представлена информация о причинах отказов во включении сведений в НРС и возможностях АИС по возврату заявительных документов на доработку. Пока данной функции у системы нет, но над ней уже трудятся разработчики.

Завершился семинар докладом о судебной практике рассмотрения дел об отказе во включении сведений о специалистах в НРС в области строительства и активным общением участников диалога. Саморегуляторов призвали вносить предложения по содержанию семинаров и обещали ответить на все вопросы, связанные с работой в АИС НРС.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav4 8.05.2020