Минстрой пока не определился, как будет исполнять поручение Дмитрия Козака

12 11 поручениеМинстрой России пока не выработал общий концептуальный подход к подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в соответствии поручениями Дмитрия Козака.

Об этом заявила руководитель пресс-службы Минстроя России Ирина Мельникова, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Вестник инженерных изысканий».

Напомним, согласно протоколу совещания, состоявшегося 23 ноября у вице-премьера Дмитрия Козака, Минстрою получалось разработать поправки в Градкодекс, основательно переформатирующие систему саморегулирования в строительстве. НОПРИЗ и НОСТРОЙ заявили о готовности в кратчайший срок выработать совместную позицию по предложенным поправкам и направить ее в правительство и парламент. В НОСТРОЙ готовится экспертное заключение, в котором найдут отражение не только анализ предлагаемых изменений, но и последствия этой реформы для всего строительного комплекса России.

По словам Ирины Мельниковой, в настоящее время руководство Минстроя проводит консультации, содержание протокольных поручений уточняется. Возможность возвращения к практике лицензирования предприятий, выполняющих работы в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, среди прочего также рассматривается. Но никаких новых шагов в этом направлении не делается.

Предполагается, что официальная позиция Минстроя будет озвучена после того, как только министерство выработает свою позицию по данному вопросу.

По информации Агентства новостей «Строительный бизнес»


См. также:
НОПРИЗ, НОСТРОЙ и все саморегулируемое сообщество должны включиться в защиту СРО
Правительство изменяет саморегулирование в строительной сфере? Это недопустимо без мнения профсообщества
По поручению Дмитрия Козака в начале 2016 года будет рассматриваться экспертный доклад о работе СРО в сфере строительства
СРО предстоит обсудить изменения в Градкодексе, предложенные на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака