Вопреки прогнозам количество новых членов СРО растёт. Станет ли это поводом для увеличения и так раздутого бюджета НОСТРОЙ?

После начала кризиса, связанного с проблемами мировой экономики и пандемией коронавирусной инфекции, многие эксперты прогнозировали сокращение численности членов саморегулируемых организаций. Однако статистика пока это не подтверждает. Эксперт из Нижнего Новгорода размышляет о том, стоит ли профессиональному сообществу самоуспокаиваться по этому поводу.

***

Национальное объединение строителей обнародовало свежие данные относительно количества действующих членов СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. На конец апреля таковых зарегистрировано 93.549. Причём, рост фиксируется уже на протяжении четырёх месяцев 2020 года. Так, в конце января членов строительных СРО было 91.701, в конце февраля – 92.625, в конце марта – 93.048. И вот к маю количество членов выросло ещё на 501.

Таким образом, несмотря на мрачные предсказания, проблем с повальным оттоком членов не наблюдается. Поэтому СРО могут вздохнуть свободно. Опять же, пока. Радоваться, наверное, ещё рано. Всё-таки сокращение вполне возможно. На фоне озвученных цифр говорить о том, что оно неизбежно и гарантировано, как-то не время. Но, как говорится, «цыплят по осени считают».

Впрочем, с профессиональным сообществом эта статистика может сыграть злую шутку. Вернее, этим моментом может воспользоваться НОСТРОЙ. Все помнят, что «кровожадная» Смета Нацобъединения на 2020 год составлена из расчёта 92 тысячи членов СРО. И в этом проекте «волчьи аппетиты» НОСТРОЙ проявились во всей красе. ЗаНоСтрой.РФ об этом неоднократно писал и даже 
предлагал альтернативную Смету. В частности, если отказаться от ненужных статей, можно легко сэкономить более 300 миллионов рублей расходов. При этом возможный дефицит по доходам можно компенсировать за счёт переходящих остатков. В общем, оптимизация абсолютно реальна.

В неожиданно сложившейся ситуации, когда вдруг появился прирост почти в 1.500 членов, по сравнению с контрольными показателями проекта ностроевского бюджета, становится интересным, а как этим воспользуются боссы Нацобъединения. Нет ли опасности, что НОСТРОЙ «засучит рукава» и будет снова пересматривать проект Сметы, естественно, в сторону увеличения своих расходов, придумывая все новые направления деятельности, не соответствующие функциям по Градостроительному кодексу РФ? Фантазии у них точно хватит, но хватит ли совести?

Ведь кризис, по сути, только начинается. И коронавирус сделает ещё много пакостей для российской экономики. Учитывая весь этот набор грядущих трудностей, дополнительные финансовые «хотелки» НОСТРОЙ, которые лягут на плечи строителей, просто недопустимы. Руководствуясь логикой и просто здравым смыслом, о пересмотре Сметы в сторону увеличения даже заикаться нельзя. Наоборот, конкретной и реальной помощью для строительной отрасли станет отмена тех трат НОСТРОЙ, которые не относятся к функциям, прописанным в Градкодексе. Пора от слов и написания различного рода обращений и просьб, просто перейти к делу!
 

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 8.05.2020