Как известно, ещё 28 апреля Президент РФ Владимир Путин поручил в ближайшее время подготовить новый пакет неотложных мер поддержки бизнеса и граждан, а также приступить к разработке общенационального плана восстановления экономики на период после эпидемии. Наш эксперт из подмосковного Красногорска поведал о том, что предлагает Совет ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности в части поддержки малого и среднего бизнеса в связи с экономическим кризисом.

***

Из-за наступления коронавирусной инфекции экономика, действительно, попала в очень непростое положение. Многие прочат коллапс и прочие ужасы, которые заденут в той или иной степени практически все отрасли. Не избежит сложностей и сфера саморегулирования, причём не только в строительстве. Поэтому во время экспертных дискуссий от имени Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, в числе прочих были озвучены четыре основных тезиса для поддержки бизнеса.

Тезис 1.
В настоящее время реализован подход, основанный на выделении пострадавших отраслей с их последующей эксклюзивной государственной поддержкой. Это неэффективно по следующей причине. Кризисные явления, связанные с низкими ценами на нефть и карантинными мероприятиями, носят системный характер и затрагивают абсолютное большинство отраслей и сфер деятельности. В такой ситуации целесообразно изменить подход – выделить непострадавшие отрасли и сферы деятельности, после чего оказать поддержку всем пострадавшим.

Тезис 2.
Отдельной поддержки заслуживают сферы профессиональной деятельности – оценщики, аудиторы, риэлторы, кадастровые инженеры и другие. Они принципиально отличаются от иных сфер деятельности тем, что подготовка компетентного профессионала занимает многие годы, команды профессионалов имеют высокую ценность, которая формируется в течение десятков лет. В период кризиса профессиональные сообщества, НКО, СРО и их профессиональные объединения могут понести невосполнимые потери, которые затруднят осуществление экономических процессов в будущем.

Тезис 3.
Для поддержки оборота рынка недвижимости необходимо запустить работу МФЦ по выдаче документов, подтверждающих регистрацию прав и приём в бумажном виде документов на регистрацию и функционирование органов, обеспечивающих выдачу документов для подготовки и проведению сделок с недвижимостью. В сложившейся ситуации основная доля сделок будет обеспечена, по сути, обменными сделками.

Тезис 4.
Экономический кризис продолжится и после окончания карантина. И необходима не только реализация всех антикризисных мер, но и кардинальный и долгосрочный пересмотр системы налогообложения для малого и среднего бизнеса во всех сферах для повышения конкурентоспособности российской экономики в отсутствие притока нефтедолларов.

Вот такие прозвучали предложения. Конечно, можно с этим соглашаться, а можно и спорить. Но здравое зерно тут, несомненно, есть. Возьмём, для примера, близкую нам сферу саморегулируемых организаций в строительстве, проектировании и изыскательском деле. Сегодня ситуация такова, что СРО не попали в список наиболее пострадавших и не получают от Правительства России никакой поддержки. На них не распространяется ни право применения 15% с ФОТ по внебюджетным фондам, ни возможность получения МРОТ на зарплату. Хотя, сотрудники аппаратов СРО – такие же штатные сотрудники, работающие в рамках ТК РФ. И они, как законопослушные граждане должны соблюдать режим самоизоляции.

Естественно, защита прав сотрудников полностью лежит на директоре СРО. Но как платить зарплату, если членские взносы не платят? Да, строители сейчас в большинстве регионов работают. Но они также испытывают трудности по причине повышения цен на стройматериалы, других составляющих и, конечно, волны неплатежей, которая всё больше накатывает на нашу экономику. Поэтому, проблемы с задержкой членских взносов будут только нарастать.

А что говорить про другие сферы, в которых есть система саморегулирования. В частности, члены СРО в сфере арбитражного управления сидят в изоляции, так как возбуждение дел приостановлено, и назначений на процедуры не происходит. Каким образом этим членам платить свои взносы?

В общем, поддержка нужна многим. И нашим властям стоило бы прислушаться к предложениям Совета ТПП по саморегулированию.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 7.05.2020