Работа Окружных комиссий эффективнее прежних попыток взаимодействия с федеральными контрольными органами

12 11 кр стол 3Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по СЗФО провела большую работу. Такую оценку полугодовой деятельности ОКК дал член комитета НОПРИЗ по саморегулированию Дмитрий Желнин на заседании круглого стола в Петербурге, посвященного теме взаимодействия СРО с созданными при координаторах НОПРИЗ контрольными органами в округах.
 
«Мы добивались процесса самоочищения СРО через добросовестность», - отметил Дмитрий Желнин и обратился к членам ОКК с предложением помочь московским коллегам в выявлении организаций, нарушающих законодательство.
 
По его мнению, работа, ведущаяся в Окружных комиссиях, имеет более высокую эффективность, чем прежние попытки сотрудничества с федеральными контрольными органами. «Мы в свое время писали много обращений в федеральные структуры, в итоге вся наша переписка заканчивалась чаще всего фразой «просим вас больше нам не писать», - подчеркнул Дмитрий Желнин.
 
Участвовавший в заседании круглого стола директор СРО «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев подчеркнул, что не является членом Окружной контрольной комиссии, а высказывает свою позицию как представитель саморегулируемой организации. «Мы сегодня осветили историю вопроса ухода от «коммерческих» СРО к появлению «недобросовестных», - отметил он. – Это значит, что в таких СРО есть нарушения, и нарушения эти касаются закона. Ряд из этих нарушений СРО могут легко устранить, назовем их мелкими. Однако есть два момента по нарушениям, которые проблематично исправить: это вопросы, связанные с компенсационным фондом, и нарушения в процедуре выдачи допусков».
 
Несоблюдение законодательства в этих вопросах дает конкурентные преимущества, отметил Андрей Уртьев: «Ростехнадзор проверяет, мы по итогам шлем им письмо. А ответа не приходит. Получается замкнутый круг, а хотелось бы слышать обратную связь от РТН».
 
Напомним, заседание круглого стола «СРО и окружные контрольные комиссии: пути взаимодействия» прошло в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Экспертная дискуссия, модератором которой выступил член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, была организована при поддержке Общественного совета по развитию саморегулирования. Участие в диалоге за круглым столом приняли руководители и специалисты более двух десятков саморегулируемых организаций Северо-Запада России.
 
Общественный совет по развитию саморегулирования


См. также
Сергей Афанасьев: На 90% успех в исправлении ошибок СРО зависит от воли и открытости руководителя
Александр Гримитлин: СРО стали внимательнее относиться к требованиям законодательства