Али Шахбанов: СРО должны включиться в работу по недопущению банкротства своих членов – подрядных организаций

Ограничительные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции всё заметнее отражаются на строительной отрасли, которая находится в сложнейшей ситуации. Как отмечают эксперты, главные угрозы кроются в снижении спроса на строительную продукцию, что грозит заморозкой строек и банкротством многих строительных организаций. В этой связи усилия государства, которое хочет поддержать строителей в это непростое время, должны быть оперативными и действенными. Этой важной теме посвящён и материал добровольного эксперта из Махачкалы.

***

Президент Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) Али Шахбанов позитивно охарактеризовал предпринятые властью решения. По его словам, предложенные Президентом России Владимиром Путиным меры поддержки должны стать эффективными инструментами разрешения кризисной ситуации, поскольку они предполагают прямые вливания в отрасль.

«Мероприятия, направленные на сохранение доступности жилья, снижение ставок по ипотеке, субсидирование ставки по проектному финансированию, безусловно, окажут поддержку строительной отрасли», – уверен лидер дагестанских саморегуляторов.

Вместе с тем, по мнению эксперта, теперь многое зависит от того, как именно эти меры будут детализированы в конкретных распоряжениях и как их будут администрировать. Али Баширович считает, сегодня необходимо поддерживать все проекты, а не только те, которые реализуются с использованием эскроу-счетов. Он напомнил, что в России две трети всей площади новостроек достраиваются по старой схеме, без привлечения проектного финансирования. И в Дагестане это прекрасно знают, так как на начало года ни один местный застройщик не заключил договор на проектное финансирование и не открыл эскроу-счет в уполномоченном банке.

Между тем, возникающие финансовые сложности у заказчиков и застройщиков напрямую влияют на подрядные организации: приостанавливаются расчёты по договорам подряда, аренды техники, поставкам материалов и так далее. Учитывая, что дальнейшие судебные тяжбы могут длиться месяцами и даже годами, часть подрядных организаций к тому моменту попросту обанкротится.

«В условиях кризиса необходимо систематизировать работу с подрядчиками, они должны войти в региональные списки системообразующих предприятий с правом на поддержку со стороны исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Необходимо увеличить долю авансовых платежей, ввести мораторий на проценты по кредитам и не останавливать проектирование новых объектов и заключение контрактов», – подчеркнул господин Шахбанов.
По мнению президента Ассоциации СРО «ГС СКФО», все эти меры должны позволить бизнесу не опасаться угрозы банкротства и сохранить за собой перспективные проекты в сфере жилищного строительства.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav2 28.04.2020