Чудеса изобретательности СРО «Алтайские строители». Заинтересует ли «гаражный вопрос» Дирекцию НОСТРОЙ?

Барнаульская Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Алтайские строители» (Ассоциация СРО АС, СРО-С-004-28042009) продолжает решать вопросы восполнения своего компенсационного фонда. Варианты выхода из ситуации обсуждались на Общем собрании СРО, которое состоялось ещё до введения карантинных мероприятий. Подробности читайте в материале добровольного барнаульского эксперта.

***
В 2015 году руководство СРО «Алтайские строители» проявило чудеса изобретательности, пытаясь вернуть деньги строителей у дышащего на ладан ЗАО АКБ «Зернобанк». Буквально за неделю до отзыва лицензии Ассоциация умудрилась забрать у банкиров компфонды натурой – а именно гараж-стоянку, которая была заложена в кредитной организации. Правда, успех операции был относительным. Банкиры оценили гараж за 114 миллионов рублей, а вот руководству СРО удалось выручить за него только 42 миллиона. Да и за те покупатель до конца по сию пору не рассчитался.
В результате в 2020-й СРО вошла с такими итогами:

  • расходы на приобретение имущества по договору купли продажи от 20 августа 2015 года – 114 миллионов рублей;
  • расходы на уплату госпошлины за регистрацию права собственности на имущество 22 тысячи рублей;
  • доход по договору купли продажи имущества от 27 сентября 2019 года – 42 миллиона рублей;
  • расходы на уплату НДС – 7 миллионов рублей.

Всего за отчётный период 2019 года получился убыток в размере 61,68 миллиона рублей, который сложился за счёт доходов, полученных от размещения денежных средств в размере 17,33 миллиона рублей и превышения расходов над доходами по реализации имущества в размере 79,02 миллиона рублей.

На внеочередном Общем собрании членов Ассоциации 29 октября 2019 года (протокол № 3) руководство СРО предложило участникам восполнить недостающую сумму путём дополнительного взноса. Особого энтузиазма члены СРО не высказали и единогласно проголосовали «против».

Стоит отметить, что продать гараж удалось не только за треть стоимости, но ещё и на условии рассрочки. Покупатель ООО «Вертикаль» перевёл СРО 35 миллионов рублей – эти средства были размещены на спецсчёте ОДО в «Сбербанке». Остаток в размере 7-ми миллионов руководство СРО планировало пустить на оплату НДС. Однако в дальнейшем налог частично, в размере 4,9 миллиона, был уплачен за счёт резервного фонда сметы расходов и доходов, утверждённой на 2019 год.

В итоге на мартовском Общем собрании членам СРО было предложено для восполнения компфонда направить 7 миллионов рублей остатка по договору купли-продажи, а оставшуюся часть в размере 72 миллиона рублей внести дополнительным взносом. С учётом того, что Ассоциация небольшая, получалась вполне ощутимая сумма в размере 441 тысяча рублей на члена. С точки зрения строителей, этого вполне хватит, чтобы вступить в новую СРО, тем более, что в регионе действуют ещё две строительных саморегулируемых организации. Так что и в этот раз участники Общего собрания единогласно проголосовали против.

Пока руководство «Алтайских строителей» спасает только закон о «крепостном праве». Но, очевидно, что членам СРО было бы выгоднее не пополнять КФ ОДО, а допустить исключение своей Ассоциации из Единого реестра. При этом появляется возможность спокойно перейти в другую организацию, внеся меньшую сумму чем требуется для спасения СРО, а потом и попробовать вернуть часть своих денег со спецсчетов Национального объединения строителей.

В свою очередь руководство СРО также убеждено в надёжности своих позиций, поскольку компфондов на спецсчетах хватает с учётом действующих членов даже с избытком. А по факту исключительно отсутствия «исторического максимума» уже давно никого из реестра не исключали.

Если же рассматривать ситуацию с точки зрения НОСТРОЙ, то ему ликвидация алтайской СРО и изъятие их компенсационных фондов в свою пользу была бы на руку, поскольку, раздав средства действующим членам, Национальное объединение получило бы возможность удержать на спецсчетах остаток. И пополнить тем самым свои закрома. Так что, возможно, Дирекция и Совет НОСТРОЙ уже скоро заинтересуется положением дел со строительным саморегулированием в Алтайском крае…

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 24.04.2020