Дирекция НОСТРОЙ потеряла счёт деньгам СРО и потому совсем перестала обновлять информацию о компфондах?

Вот уже более трёх месяцев не обновляются сведения по компенсационным фондам строительных СРО. Практически у всех Союзов и Ассоциаций в системе НОСТРОЙ дата обновления данных указана 1 января 2020 года либо 31 декабря 2019. По пальцам можно пересчитать тех, у кого в известной таблице указан в качестве даты обновления информации конец января или начало февраля. Слово –добровольному столичному эксперту.
***
По некоторым саморегулируемым организациям информация не обновлялась с сентября прошлого года. Это следующие СРО:

  • Ассоциация СРО в строительстве «Строители Липецкой области»;
  • Ассоциация СРО «Тамбовские строители»;
  • СРО Ассоциация «Строители оборонного и энергетического комплексов».

У Ассоциации СРО «Строй Форум» последняя дата обновления июль 2019 года. А Ассоциация дорожно-строительных компаний СРО «Капитальный ремонт и благоустройство» стала абсолютным рекордсменом по стабильности своих компенсационных фондов – данные о ней не менялись аж с октября 2018 года!

Аналогично перестали обновляться и данные о суммарных компенсационных фондах строительных СРО на сайте НОСТРОЙ. Последнюю отчётную дату называют 28 февраля сего года. На этот момент общая копилочка строительных саморегуляторов составляла 101,68 миллиарда рублей (по данным на сайтах самих Союзов и Ассоциаций) и 98,45 миллиарда – по предоставленным в Нацобъединение справкам о размещении средств на спецсчетах.

Стоит вспомнить, что на заре реформы строительного саморегулирования отчёты обновлялись практически еженедельно, что сделало честь информационной открытости НОСТРОЙ. Для сравнения, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и никогда не радовало своих членов такой статистикой, во всяком случае, не считало себя обязанным её публиковать в открытом доступе. Но и в НОСТРОЙ со временем первоначальный импульс, заданный энергичным бывшим президентом Нацобъединения Андреем Молчановым и его командой технократов, стал сникать. И вот уже информацию начали обновлять вначале раз в месяц, а потом – когда получится.

В общем, то ли СРО прекратили присылать отчёты в Национальное объединение, в связи с карантинными мероприятиями, то ли департамент реестра махнул рукой на учёт и контроль, сочтя, что с новогодних праздников время прошло всего ничего, и никаких принципиальных изменений в компфондах подведомственных СРО произойти не могло.

А между тем, изменения происходят. Число членов хоть и медленно, но продолжает увеличиваться. Выплаты, хоть и не в крупных объёмах, но происходят. Конечно, за 4 месяца 2020 года радикальных изменений в суммарном размере компфондов ждать не приходится. Однако кто-кто, а уж НОСТРОЙ должен бы держать руку на пульсе. Ведь именно из Национального объединения исходят предложения пустить «неработающие» компенсационные фонды в дело, направив их на финансирование нужд Дирекции НОСТРОЙ, с её новыми проектами и планами по созданию дополнительных департаментов.
Прозвучала и цифра в 40 миллиардов рублей, которые почему-то были названы «накопленным доходом добропорядочных саморегулируемых организаций».
Хотя, по размерам суммы очевидно, что речь идёт ни о доходах, а о собранных компфондах возмещения вреда, которые пришлось собирать всем СРО, и добропорядочным, и не слишком. Самые недобропорядочные, которые вообще решили не выполнять требования 372-ФЗ, уже давным-давно покинули реестр.
Получается, что функционеры НОСТРОЙ не знают точных сумм, которыми хотят распоряжаться и путают банковский процент, полученный на компфонды, с самими компфондами? Однако то, что простительно депутатам, которые пишут законы для СРО, но демонстрируют крайне поверхностное понимание работы системы строительного саморегулирования, трудно извинить специалистам, задача которых осуществлять основные функции Национальных объединений.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 22.04.2020