Депутаты прокладывают путь к компфондам СРО

Вслед за президентом НОСТРОЙ депутаты от «Единой России» предложили направить средства компфондов строительных СРО на поддержку строительной отрасли в условиях пандемии. Соответтвующее обращение направлено председателю думской Комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрию Сазонову, сообщил журналистам депутат Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. «Речь идёт о примерно 100 (!) миллиардах рублей», — уточняет РИА «Новости».

«Саморегулируемые организации сосредоточили на своих счетах огромные средства, которые уже давно должны были направить на решение целого ряда проблем с объектами капитального строительства. Но этого не происходит. Общий объём выплат СРО на возмещение вреда составил менее 1-го миллиарда рублей, то есть, менее 1-го процента», – пояснил господин Якубовский.

Он подчеркнул, что законом предусмотрена возможность инвестировать средства СРО в случаях, определённых правительством. В сегодняшней ситуации это могло бы помочь поддержать строительную отрасль.

«Необходимо разработать механизм, который позволит перенаправить эти средства. Тем самым, мы не только сохраним рабочие места и зарплаты сотрудников строительной отрасли, обеспечив тем самым достижение целевых показателей нацпроекта «Жильё и городская среда», но и предотвратим появление новых обманутых дольщиков», – заявил Якубовский.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav4 17.04.2020