НОПРИЗ узнал позицию Минстроя России относительно деятельности СРО в нерабочие дни

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков прояснило правовую позицию Минстроя России относительно права саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков продолжать работу в нерабочие дни, объявленные в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В ответ на запрос НОПРИЗ о возможности СРО осуществлять деятельность в период с 4 по 30 апреля 2020 года Правовой департамент Минстроя России напомнил, что решение по разрешению деятельности саморегулируемых организаций находится в ведении региональных органов власти.

Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. No 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением НОВОЙ коронавирусной инфекции (C0VID-19)» приостанавливает деятельность отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности высший исполнительный орган государственной власти соответствующего субъекта.

Пунктом 4 Указа No 239 определены организации, на которые указ не распространяется, в том числе «иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки».

Минтруд России  в своих рекомендациях относительно организации исполнения ограничительных мер напоминает, что сотрудники организаций, которые продолжают осуществлять свою деятельность по соглашению с работодателем могут работать удаленно.

Минстрой России в рамках своих полномочий осуществляет контроль деятельности Национальных объединений СРО строительной сферы.

Письмо Минстроя России размещено на сайте НОПРИЗ.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav11 16.04.2020