Александр Гримитлин: СРО стали внимательнее относиться к требованиям законодательства

12 11 кр стол«Наш пример по созданию Окружных контрольных комиссий и положительная динамика работы привели к тому, что кроме Москвы и СЗФО аналогичные комиссии были созданы в Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах», - заявил член Совета, координатор НОПРИЗ в СЗФО Александр Гримитлин, открывая заседание круглого стола в петербургской Торгово-промышленной палате.

Круглый стол «СРО и окружные контрольные комиссии: пути взаимодействия» проходит сегодня, 11 декабря в Северной столице.

«Работы у нас в комиссии было не так много, - отметил в своем докладе Александр Гримитлин. – Думаю, это потому, что мы все хорошо подготовились к ней. За полугодовой период деятельности комиссии проведено три заседания, два из них были посвящены конкретной работе с НП «ЕО ПЛОСЗ». Наша задача – наставить СРО на путь истинный. И хорошо, что мы совместно включились в работу по данной СРО. Членам комиссии большую помощь оказал Общественный совет – его специалисты активно взялись за работу и вдохнули надежду в эту СРО».

Напомним, что усилиями Общественного совета по развитию саморегулирования и привлеченных к его работе экспертов из СРО «БСК» и Ассоциации «Сфера-А» в сжатые сроки удалось провести оздоровление ситуации в НП «ЕО ПЛОСЗ». Эта саморегулируемая организация, стоявшая в первых рядах на исключение из госреестра СРО, была возвращена в правовое поле, и ее члены смогли спокойно продолжать работу без потери свидетельств о допуске и проблем с компенсационным фондом. Тем самым был на практике реализован призыв президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина не карать «провинившиеся» СРО, а помогать им работать в соответствии с требованиями законодательства.

«С удовольствием отмечу, что работа Окружной контрольной комиссии в целом позитивна», - в заключение своего доклада констатировал Александр Гримитлин.

Общественный совет по развитию саморегулирования