Застройщики Петербурга не ожидают запрета на строительство из-за коронавируса

Московские власти приостановили строительство жилья до 30 апреля, но в Петербурге застройщики такого развития событий не ожидают. Об этом «Мойке78» рассказали в строительных компаниях.

Так, в группе ЛСР заявили, что не планируют корректировать планы по вводу жилья и сейчас делается все возможное, чтобы минимизировать риски распространения заболевания среди сотрудников компании и, одновременно с этим, обеспечить бесперебойный процесс строительства домов, социальных объектов, а также производства строительных материалов.

«Сохранять плановые темпы строительства, разумеется, будет затруднительно, если Петербург пойдет по пути Москвы и запретит возведение жилых объектов. Мы не ожидаем подобных решений, потому что очевидна существенная разница в эпидемиологической ситуации в московском и петербургском регионах. Отметим, что даже в странах, по которым коронавирус ударил самым серьезным образом — в частности, в Италии и Германии — гражданское строительство было внесено в список стратегических отраслей, приостановка деятельности которых на период пандемии не допускается»,

— рассказали в пресс-службе ЛСР.

В Setl Group также не намерены срывать сроки строительства из-за коронавирусной эпидемии. Более того, в компании напомнили, что в конце марта холдинг был включен в перечень системообразующих компаний, которые особенно важны для экономики региона и страны.

«Все квартиры мы планируем построить и передать в ранее указанные сроки. Любые корректировки графиков строительства носят гибкий и стопроцентно управляемый характер, поэтому не окажут никакого влияния на конечные сроки ввода объектов в эксплуатацию. Таким образом, все дольщики получат свои ключи в указанные в ДДУ сроки»,

— рассказали в пресс-службе ЛСР.

Ранее «Мойка78» обратилась с запросом в городской комитет по строительству Петербурга, чтобы выяснить, не планируется ли в Петербурге повторить московский сценарий по запрету на строительство жилья. В ведомстве заверили, что пока таких обсуждений не ведется, однако на 100% исключать такой исход событий нельзя, поскольку ситуация меняется быстрыми темпами.

Источник: moika78.ru

Glav3 16.04.2020