Заградотряд с Москвиным во главе: "Строить, не паниковать"

Ни один девелоперский проект не впал в пандемию. Власть успокаивает бизнес, будто дольщиков. Крупные застройщики настаивают: кирпичи-то кладём, но вопрос в другом.  

Пока нация в полном составе практикует уход в режим самоизоляции, строительный бизнес размышляет, каков он, свет в конце тоннеля для его сферы деятельности. Мы привыкли в предыдущие кризисы, что граждане, имеющие сбережения для инвестиций, в пиковые периоды инвестируют накопленное в квадратные метры. Ситуация, подобная нынешней, нова для прогрессивного человечества, ведь, в отличие от прошлых, физически нельзя побежать за квартирой.

Правительство Ленобласти, судя по всему, примеряет на себя функции заградотряда. Когда всё только началось, 31 марта, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин направил в адрес бизнеса письмо, а в нём — позицию. Подписался под тем, что указ "сидите дома" не распространяется на строительный процесс, ведь в него входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. К таковым он отнёс укладку бетона, мониторинг твердения, земляные работы для подготовки следующих за ними монолитных работ, монтажные, химические процессы. И многое другое. Попросил лишь учесть, что необходимо уделить внимание охране труда и безопасности работников.

В результате, по крайней мере, по оценке Москвина, в регионе не произошло ни одного случая закрытия стройки.

- Это касается и коммерческой, и государственной, в том числе и обеспечивающей функционирование инженерной инфраструктуры. Поначалу были отказы в отгрузке комплектующих, но мы всё решали в индивидуальном порядке. Да и давайте не забывать, что рабочие находятся внутри городков, и если им нечего будет делать, он пойдут болтаться по улицам, - говорит он.

Вице-губернатор не отрицает, что в частных беседах вынужден не только объяснять режим новых правил, но и поддерживать тех, кто вроде как ещё вчера в психологической помощи не нуждался.

- Раньше я только дольщиков успокаивал, а теперь и девелоперов. Объясняю им, что не надо паниковать. Моя задача — сохранить бизнес в регионе, потому не против переформатироваться, - добавляет он.

Своих непосредственных подчинённых переориентировал на то, что в случае чего контролировать процесс можно откуда угодно. "Один из сотрудников "Леноблэкспертизы" заболел коронавирусом, весь штат ушёл на карантин. Всё как положено, по квартирам, полиция их проверяла. Но это не помешало выдать заключение по проектной документации клиники "СОГАЗа", - приводит в пример он.

Также не замедлилась деятельность Госстройнадзора, продолжающего выдавать разрешения на строительство. К примеру, таковое получили Ледовые арены в Рощино и Волхове. Заключен госконтракт и выдано разрешение на строительство морга в Кингисеппе. В прошлом году здание включили в список стратегических строек вместе с детской поликлиникой, автостанцией, игровыми и спортплощадками. 

Этот благостный настрой не отменяет перспектив увольнения сотрудников и из строительного сектора. "Когда люди работают на удалёнке, можно оценить, кто на самом дел нужен, а кто, извините, штаны просиживает. Кризис — это всегда возможность перестроиться. Так что сокращение персонала, конечно, будет", - предрекает он.

Насчёт точных цифр никто не скажет, но даже чиновник видит перспективы спада продаж. "Снижение произойдёт, ведь люди на стройки не ездят. С другой стороны, летом всегда происходит спад.  Объективных причин задержки ввода в эксплуатацию объектов нет", - добавляет он.

В целом, бизнес подтверждает сказанное, замечая, что, конечно, и так было понимание невозможности остановить процесс, но письменное подтверждение этой мысли в нынешних реалиях было особо необходимо. На прошлой неделе мы приводили мнение генерального директора группы компаний "Арсенал—Недвижимость" Арсения Лаптева, заявившего, что поставить на паузу возведение домов — дело немыслимое.

Гендиректор Euroinvest Development Станислав Данелян в беседе с 47news также заметил: "Мы стройку не останавливаем, потому что мы не можем её остановить". По его словам, главное, чтобы не было проблем с поставщиками, которые наблюдались в первое время, когда начали вставать некоторые заводы.

Правда, он видит, как те же предприятия сократили лимиты на отгрузку в деньгах. "К примеру, раньше я мог закупить радиаторы на пятнадцать миллионов, заплатив по факту поступления, через месяц. Теперь разрешают, грубо говоря, взять только на пять, да и вообще, выражают желание работать по предоплате", - рассказал он.

Снижение покупательского спроса Данелян объясняет не только невозможностью выйти из дома, но и социальными страхами людей. "Спад продаж, конечно, есть, посмотреть квартиры можно только на сайте. Хотя мы подстроились под ситуацию, развозим договора тем, кто их успел заключить, по правилам, оставляем под дверью, и всё такое. Но даже звонков как таковых стало меньше. Это понятно, ведь даже если у человека есть какие-то накопления, он лучше оставит их на чёрный день. Вдруг его уволят, на что жить — такие мысли у многих, и о квартирах уже не думают", - дал оценку ситуации он.

Генеральный директор "Строительного треста" Анзор Берсиров тоже рассказал, что единственное изменение в структуре его фирмы — переход на дистанционный метод отдела продаж. "Так себе", - оценил он интерес покупателей. С вводом режима самоизоляции, продолжает Берсиров, сократилось количество интересующихся квартирами, и в основном менеджеры заняты обзвоном клиентов, начавших процесс приобретения недвижимости до конца марта.

- Был бум после первой информации о девальвации рубля, но потом всё остановилось. До средних показателей количество сделок не дотягивает, - говорит он.

Ради соблюдения санитарных правил "Строительный трест" даже приостановил раздачу ключей от уже построенных квартир. "Мы решили, что риск от возможного заражения больше. С нами многие спорят", - признался он.

И Данелян, и Берсиров настаивают, что пандемия не окажет влияния на срок ввода в эксплуатацию домов. В Euroinvest уверены, что и так шли вперёд с опережением графика на полгода. В "Строительном тресте" настаивают, что в их политике и раньше было строить часть жилых комплексов без привлечения денег дольщиков.

Самым радостным всё же стоит признать комментарий генерального директора компании KVS Сергея Ярошенко:

- У нас всё замечательно, а разговаривать некогда — у меня совещание.

Всё же кирпичи кирпичами, а совещание сегодня экзотический вариант проведения досуга.

Источник: 47news.ru

Glav5 10.04.2020