Эксперты Общественного совета: «Принятие проекта поправок к проекту ФЗ № 714996-6 увеличит финансовое бремя на организации строительного комплекса»

Общественный совет в сфере саморегулирования высказал свою позицию в отношении  проекта поправок к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 18 марта 2015 г.». Заключение рабочей группы по проекту поправок официально отправлен в Минстрой РФ.
В документе, разработанном рабочей группой по подготовке проектов законодательных инициатив Общественного совета в сфере саморегулирования отмечается, что «предлагаемый законопроект не предусматривает восстановление компенсационного фонда после возмещения вреда, причиненного неисполнением контракта, поскольку  п.5 ст.55.16 ГрадКодекса РФ  регламентирует его увеличение только в случае осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в соответствии со ст. 60 ГрадКодекса РФ. Это обстоятельство вызовет разнообразные трактования, что может привести к негативным последствиям, вплоть до исключения СРО из реестра».

По поводу изменения порядка размещения средств компенсационного фонда в рассматриваемом законопроекте эксперты Общественного совета пришли к выводу, что «проект поправок в ст.55.16 носит крайне неопределенный порядок. Так средства компенсационного фонда СРО предлагается размещать на специальном счете, открытом в кредитной организации или банковском вкладе (депозите), либо через управляющую компанию на основании договора доверительного управления. При этом во всех случаях порядок и условия размещения определяются Правительством РФ. Тут необходимо отметить, что средства компенсационных фондов не входят в состав бюджетных средств и высший федеральный орган исполнительной власти не вправе устанавливать требования к их размещению и инвестированию».

Руководитель рабочей группы по подготовке проектов законодательных инициатив Общественного совета Олег Владимирович Косов считает, «что принятие проекта поправок к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации»,  увеличит финансовое бремя на организации строительного комплекса, не устранит риски саморегулируемых организаций, связанные с размещением компенсационного фонда и, в целом, не отвечает интересам строительной отрасли».

Приложение (в разделе «Деятельность)
- Заключение рабочей группы от 05 июня 2015 года.