Отсутствие независимой оценки квалификации может стать основанием для исключения из НРС

31 марта 2020 года в Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий введение обязательной независимой оценки квалификации для лиц, сведения о которых внесены в Национальные реестры специалистов (НРС) по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и по организации строительства.

Законопроект внесен депутатом от фркции Справедливая Россия Ольгой Епифанцевой и предлагает замену документа о повышении квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет на свидетельство о прохождении независимой оценки квалификации. Соответственно отсутствие НОК станет основанием для исключения сведений о специалисте из НРС.

Номер свидетельства о прохождении НОК предлагается сделать неотъемлемой частью публичной части Национальных реестров специалистов.

Согласно пояснительной записке, проблемой института НРС является отсутствие проверки квалификации специалистов при включении в реестр.

«Установленные требования субъективны и не дают возможности оценить квалификацию специалиста. В то же время, институт повышения квалификации, как инструмент формирования и повышения уровня компетенций специалистов, по мнению профессионального сообщества себя не оправдал»,- считают инициаторы поправок в Градостроительный кодекс.

Требования по обязательной оценке квалификации предложено ввести с 1 января 2021 года.

Законопроект зарегистрирован в системе и 1 апреля направлен на рассмотрение в (Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству.

Необходимость введения обязательности НОК для специалистов НРС активно обсуждалась профессиональным сообществом на протяжении всего прошлого года.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav2 08.04.2020