Российские стройки продолжаются

Национальное объединение строителей известило о победе профсообщества в борьбе за право строительных компаний продолжать свою деятельность в условиях жёстких ограничительных мер, принятых на уровне субъектов Федерации в связи с пандемией коронавируса. В большинстве регионов стройки продолжаются, сообщили в НОСТРОЙ, отметив, что «непрерывная деятельность строительных компаний напрямую связана с развитием и жизнеобеспечением каждого субъекта страны».

По данным нацобъединения, на сегодняшний день в 49 субъектах Федерации выпущены нормативные акты, разрешающие продолжать строительство с соблюдением норм противоэпидемической безопасности. Еще 38 субъектов строек не закрывали и деятельность стройкомпаний и производителей строительных материалов не запрещали. Информации из 8 субъектов у НОСТРОЙ пока не имеется: их власти пока молчат, не выражая своей позиции в отношении деятельности стройкомпаний.

В НОСТРОЙ отмечают, что ещё неделю назад ситуация с запретом работы строительных предприятий «была достаточно плачевной». Но благодаря усилиям Минстроя, который работал в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом, ситуация изменилась. Также в НОСТРОЙ напомнили о перечне предложений, которые поступили из регионов, по поддержке стройотрасли в период кризиса. Первое из них – включение стройотрасли в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 08.04.2020