Директорам СРО – на заметку! Всё больше саморегулируемых организаций по численности членов оказываются в зоне риска

Очевидно, что всю страну ожидают трудные времена. Отрасль, положение дел в которой и до пандемии нельзя было назвать блестящим, не будет исключением, несмотря на предпринимаемые государством усилия. Практически никто не подвергает сомнению тот факт, что саморегулирование выйдет с карантина изрядно похудевшим в части своего членского состава. Своим мнением о складывающейся ситуации решил поделиться добровольный столичный эксперт.

***
Нежелание руководителей саморегулируемых организаций идти хоть на какие-то послабления (в отличии от государства) лишь ускорит процесс исхода из строительных СРО компаний и ИП.

В этой связи как никогда актуальным становится вопрос, связанный с функционированием саморегулируемых организаций с критическим (чуть более 100 действующих) количеством членов СРО и с теми, которые по сию пору не удосужились привести свои дела и компенсационные фонды в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

Анализируя количественный состав строительных СРО Москвы и Питера можно уже сегодня выделить очевидных аутсайдеров. Так, из 44-х столичных саморегулируемых организаций у 15-ти численность членов не превышает 150-ти юридических лиц и ИП.

В Санкт-Петербурге ситуация также внушает очень мало оптимизма, и из 19-ти действующих СРО как минимум 2 под угрозой.

Немало СРО имеют проблемы, связанные с формированием средств компенсационного фонда, а также претензии в виде действующих предписаний надзорного органа. Многие, если не все, умышленно держат в своих реестрах «мёртвые членские души».

Если подходить прагматично, то СРО с таким количеством членом мало что могут сделать для них. Первоочередным для их руководства является вопрос собственного выживания. И у таких микро-СРО просто нет возможности обеспечивать для своих членов какие-то реальные материальные и финансовые послабления. Как говорится: самим быть бы живу. Всё, что они могут – это не сильно давить на строительные компании в части соблюдения ими требований законодательства. Например, в части наличия специалистов, внесённых в НРС или в части требований страхования рисков ответственности.

В этой связи позиция Национального объединения строителей, фактически торпедировавшего завершение реформы саморегулирования и самоустранившегося от взаимодействия с Ростехнадзором в части реализации 359-ФЗ, оказала всему саморегулированию медвежью услугу, породив ощущение вседозволенности и безнаказанности.

Как сообщают информированные источники, в настоящее время в кулуарах отраслевого министерства и надзорного органа идёт обмен мнениями о целесообразности по окончании противокарантинных мероприятий организации углублённых проверок надзорными органами таких СРО. И, в случае выявления у них неустранённых в течение длительного срока нарушений, обеспечить их внесудебное исключение из Государственного реестра саморегулируемых организаций.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav2 3.04.2020