Президент РФ поручил позаботиться о наиболее пострадавших от пандемии отраслях

Президент РФ Владимир Путин закрепил в поручениях правительству свои предложения по поддержке населения и бизнеса, озвученные им 25 марта в обращении к гражданам в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, к 20 апреля в законодательство должны быть внесены изменения, направленные на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства в тех отраслях, которые наиболее страдают от пандемии, права на приостановление на полгода срока исполнения обязательств по кредитным договорам с банками. Перечень таких отраслей должен быть составлен до 1 апреля и впоследствии подлежит ежемесячной актуализации.

Также до 20 апреля в законодательство должны быть внесены изменения направленные на предоставление заёмщикам (физлицам и ИП) права на обращение в банк для приостановления срока исполнения обязательств на срок до шести месяцев, а также предоставление индивидуальным предпринимателям права на обращение с требованием об уменьшении размера платежа.

К 15 апреля правительство РФ вместе с Банком России должны разработать и утвердить план обеспечения устойчивой динамики кредитования предприятий реального сектора экономики, предусматривающий, в том числе, субсидирование процентных ставок по кредитам и предоставление государственных гарантий.

С остальными поручениями президента можно ознакомиться здесь.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 31.03.2020