СРО «Сахалинстрой» предлагает меры поддержки строителей в кризис

СРО «Сахалинстрой», представитель более 370 строительных организаций региона, разработала меры поддержки подрядного бизнеса области в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCov). Предложения строителей рассмотрят 27 марта на заседании инвестиционного совета при губернаторе Сахалинской области.

Как минимизировать риски и решить спорные вопросы в текущей экономической ситуации? Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский на экстренном рабочем совещании 26 марта обсудил с членами Правления антикризисные предложения, подготовленные для руководства региона.

Ассоциация считает, что сейчас для контроля отношений между государственными/муниципальными заказчиками и подрядными организациями области и минимизации рисков возникновения спорных вопросов участников строительной отрасли необходимо создать на в каждом муниципальном образовании региона Проектный офис (специализированный антикризисный штаб) по исполнению программы строительства и капитального ремонта в муниципалитетах. Назначить руководителями этих проектных офисов глав МО.

В рамках исполнения контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос проводить еженедельный мониторинг стоимости используемых строительных материалов, конструкций и оборудования. При возникновении неконтролируемого роста цен на строительные материалы, внести соответствующие изменения в контракты, заключенные с 2019 года.

– Рубль рухнул, вопросы с транспортом усложнились. Поползли цены на цемент, металл и другие материалы. Нужно вносить изменения в сметную документацию. Почему подрядчики должны платить из своего кармана за весь тот бардак, который происходит в мире? – прокомментировал предложение Валерий Мозолевский.

Ассоциация рекомендует правительству рассмотреть возможность сократить сроки оплаты и приемки выполненных подрядных работ и принять меры по компенсации затрат подрядных организаций на страхование капитального ремонта многоквартирных жилых домов области и за получение банковских гарантий при заключении государственных/муниципальных контрактов  в Сахалинской области, так как подрядчики в данном случае страхуют риски заказчиков.

– Заказчики – это муниципалитеты и Правительство. Заказчики должны предусмотреть возможность исключения начисления подрядным организациям штрафов, неустоек за неисполнение и (или) несвоевременное исполнение обязательств по государственным/муниципальным контрактам, заключенным в период с 01.01.2020 по 31.12.2020. Авансировать приобретение строительных материалов, конструкций, оборудования под документы поставки от поставщиков в целях исполнения обязательств по таким контрактам. Рассмотреть налоговые послабления для малого и среднего бизнеса, чтобы не допустить его вымирание в кризисной ситуации, – проинформировал Мозолевский.

Письмо с этими и другими предложениями строительного бизнеса направлено в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрею Коваленко и будут озвучены губернатору Валерию Лимаренко перед заседанием Инвестиционного совета 27 марта текущего года.

Источник: АНСБ Агентство новостей "Строительный бизнес"

Glav1 26.03.2020