Изыскательская «СФЕРА-А» покинула госреестр

Ростехнадзор исключил из государственного реестра СРО Ассоциацию «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А» (СРО-И-039-11012013). Как следует из информации в госреестре, соответствующий приказ (СП-10) датирован 20 марта, однако пока что официального сообщения об этом нет, а потому неизвестно, что послужило поводом для исключения – самоликвидация теперь уже бывшей СРО или решение суда об её исключении.

Решение о самоликвидации общее собрание ЦОИ «СФЕРА-А» единогласно приняло в конце января, напоминает «Правда о СРО». Однако за месяц до этого Ростехнадзор добился через суд исключения СРО из госреестра, но СРО подала апелляцию. Несколько дней назад (18 марта) ЦОИ «СФЕРА-А» отказалась от собственной жалобы, и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил по ней производство.

Также правдолюбы напомнили, что главной причиной исключения ЦОИ «СФЕРА-А» стала недостача в компфонде в 12 миллионов рублей (они «зависли» в лишённом лицензии Внешпромбанке). И что 25 декабря в государственный реестр были включены сведения о «преемнице» исключённой СРО — Ассоциации «СФЕРА изыскателей» (СРО-И-048-251220).

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 24.03.2020