Мэр Краснодара предложил изымать землю под соцобъекты

Glav1 17.03.2020

Мэр Краснодара Евгений Первышов в ходе заседания общественного градостроительного совета Краснодарского края предложил наделить муниципалитеты правом изымать земельные участки для строительства социальных объектов. Если краевые парламентарии поддержат такой законопроект, его направят в Государственную Думу РФ.

На заседании с участием губернатора края Вениамина Кондратьева обсуждался новый генплан Краснодара, который в декабре 2019 года разработчики передали в мэрию. Ожидается, что до конца марта его должны согласовать местные чиновники. «На данный момент Генплан сверстан, но с ним должны согласиться общественники. В апреле надо выходить на общественные слушания, максимально доведите содержание документа до жителей, — цитирует губернатора «Строительная газета». — Генплан — это градостроительная конституция города, прозрачность в отношениях власти, застройщика и жителей. У всех должно быть понимание, что и как можно строить в городе».

Как отметил управляющий директор НИИ перспективного градостроительства компании-разработчика генплана Павел Спирин, при определении количества и мест расположения соц.объектов учитывался перспективный рост числа жителей Краснодара. «Для каждого социального объекта зарезервировали земельный участок. Составили список этих участков и передали городу», — отметил он, добавив, что не все эти территории находятся в собственности города.

В связи с этим Евгений Первышов предложил расширить полномочия муниципалитета, наделив их правом изымать земельные участки для строительства школ и детских садов. Вениамин Кондратьев поручил первому вице-губернатору Андрею Алексеенко проработать этот вопрос. «Все должно быть в рамках правового поля. В Краснодаре сейчас нет ни сотки свободной земли. За землю под школу платим больше, чем за саму школу. Если проблема свойственна и другим регионам, крупным городам, нас могут поддержать», — сказал он.

Ранее сообщалось, что для градостроительного развития Краснодара определена агломерационная модель. При перспективном планировании до 2040 года учтут и близлежащие муниципалитеты — Северский и Динской районы, а также город Горячий Ключ.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»