Совет НОСТРОЙ пощадил две СРО, но готовит к изгнанию из госреестра еще пять

12 09 советНа состоявшемся в рамках мероприятий Дня саморегулирования-2015 заседании Совета Национального объединения строителей были рассмотрены «персональные дела» нескольких СРО, в деятельности которых Аппарат НОСТРОЙ обнаружил различного рода отступления от установленных законом норм и требований.

Членам Совета был представлен проект заключения о возможности исключения сведений о НП «Единый стандарт» из госреестра СРО, однако рассмотрение и возможное утверждение заключения решено отложить до следующего заседания в связи отсутствием на Совете представителей «Единого стандарта».

В отношении Ассоциации «СРО «РСО» Совет НОСТРОЙ прекратил ранее начатую процедуру, предшествующую принятию решения о возможности исключения сведений о СРО из государственного реестра, поскольку, по информации Аппарата, все выявленные нарушения саморегулируемая организация устранила в установленный срок.

В связи с обращением координатора НОСТРОЙ по Петербургу Алексея Белоусова от 22 января 2015 года Аппарат НОСТРОЙ в течение года неоднократно направлял в адрес НП «Первое строительное объединение» запросы о предоставлении документов. В результате мониторинга информации, размещенной на официальном сайте СРО, а также анализа представленных документов Аппаратом выявлен ряд нарушений.

По словам руководителя Аппарата НОСТРОЙ Николая Капинуса, саморегулируемая организация на обращения Аппарата реагирует быстро, но, устраняя одни нарушения, СРО допускает другие. По последним данным, в Аппарат НОСТРОЙ поступил ряд обращений из Сахалинской области, в частности, от Валерия Мозолевского, который представил Совету результаты своей независимой проверки деятельности этой организации. По оценке Валерия Мозолевского, почти все свидетельства о допуске сахалинских строительных компаний, являющихся членами НП «Первое строительное объединение», фиктивные, а некоторые компании, имеющие действующие свидетельства о допуске, были приняты в члены СРО позже той даты, которая обозначена в свидетельствах о допуске.

В отношении СРО «Первое строительное объединение» также высказался Алексей Белоусов. Он отметил, что организация в месяц принимает по несколько десятков или сотен компаний, и что у него, как у координатора, нет возможности понять, сколько средств собрано в компенсационном фонде, поскольку СРО закрыта для взаимодействия и общения. На заседании Совета выступили представители НП «Первое строительное объединение»: руководитель исполнительного органа Николай Сорокин и представитель контрольной комиссии Дарья Назарова. По их мнению, организация не имеет ни одного нарушения, а все нарушения, которые имелись, носили локальный характер и в данный момент устранены.

Представители НП «ПСО» признали, что часть средств компенсационного фонда зависла в банках, у которых отозвана лицензия Центральным банком России, но выразили готовность предоставить Аппарату и Совету выписки из банков со сведениями, подтверждающими наличие компфонда.

Члены Совета решили начать процедуру, предшествующую возможности исключения сведений о НП «ПСО» из государственного реестра, тем самым дав время представителям саморегулируемой организации устранить все нарушения к следующему заседанию Совета и представить справки из банков, с поквартальными сведениями о компенсационном фонде.

По результатам рассмотрения документов еще четырех партнерств – СРО «Межрегиональный строительный альянс «Единство», СРО «Волгоградские строители», СРО Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» и НП «Саморегулируемая организация «Добровольное объединение строителей» - Совет НОСТРОЙ согласовал начало процедуры, предшествующей принятию решения о возможности исключения сведений о данных организациях из государственного реестра СРО. По данным Аппарата НОСТРОЙ, все эти организации допустили в своей деятельности нарушения, являющиеся основаниями для исключения сведений из госреестра.

По информации НОСТРОЙ