Приморские строители бастуют

Glav2 12.03.2020

Около 400 строителей музейно-театрального комплекса на острове Русский во Владивостоке отказались выходить на работу – до тех пор, пока им не выплатят обещанную зарплату. К проверке проблемного стройобъекта уже приступили в региональном управлении Следственного комитета, прокуратуре и Гострудинспекции, передаёт «Интерфакс».

Уже вчера на объекте побывала зампред правительства Приморского края Елена Бронникова. Встречалась с заказчиком (Фонд национального культурного наследия), генподрядчиком («Стройтрансгаз») и субподрядчиком («Стройтрансгаз-Восток»). Претензии рабочих — размер зарплаты, условия проживания, покупка за свой счет одежды и обуви, уточнила зампред. Трудовые агентства обещали рабочим зарплату в 120 тысяч рублей, на деле оказалось, что это «до 120 тысяч».

«В трудовом договоре расписана гарантированная часть и стимулирующие выплаты. Зарплата была выплачена, но, как говорят работники, не в том размере, что было обещано», — добавила представитель власти. По ее словам, руководитель попросил неделю, чтобы разобраться: если есть нарушения — выплатить, если нет — объяснить ситуацию.

«Я готов с каждым из вас поговорить. Посадить здесь специалистов: бухгалтеров, кадровиков. Вы скажите свои проблемы, они скажут, когда они их решат, и мы вместе проконтролируем, когда мы эти проблемы решим», — сообщил рабочим гендиректор компании Владимир Простоквашин.

Между тем, рабочие (на стройке трудятся 1,5 тысячи человек из Бурятии, Омской области и Красноярского края) обещают продлить забастовку, потому как «нет ясности с выплатами по зарплате». «Руководство пока не дало нам понятных объяснений. Многие намерены увольняться. Нам обещали 120 тыс. рублей, получили в два раза меньше. Завтра часть рабочих не намерена выходить», — заявил «Интерфаксу» один из забастовщиков.

По данным информагентства, Управление СК по Приморскому краю уже проводит проверку по факту невыплаты зарплаты рабочим компании «Стройтрансгаз-Восток», занятым на строительстве музейно-театрального комплекса. Соблюдение трудовых прав строителей проверяет прокуратура, к проверке привлечены Гострудинспекция и Роспотребнадзор.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»