Глава уральской СРО Вячеслав Трапезников вступился за репутацию застройщиков.

Glav3 4.03.2020

Президент СРО «Ассоциация строителей Урала» (СРО-С-103-07122009) Вячеслав Трапезников прокомментировал заявление заместителя руководителя регионального УФАС Сергея Волкова. Поводом послужила статья, которая была опубликована 28 февраля сего года на одном местном портале под заголовком «Екатеринбургским застройщикам дали новый инструмент борьбы с мэрией». Подробности читайте в статье добровольного екатеринбургского эксперта.

***

В материале замглавы УФАС Сергей Волков, в частности, заявил: «Прикормленные застройщики при прошлой власти становятся не у дел при нынешней. Они не могут договориться с мэрией и поэтому будут обращаться к нам. А мы обязаны их защитить от новой власти. Хотя они и появились во многом благодаря действиям прошлой власти».

В статье говорится о конфликте, который возник между девелоперами и городским руководством. Ранее областная прокуратура подвела итоги проверки и обнаружила многочисленные нарушения в градостроительной сфере. Из материалов следует, что в мэрии застряла почти сотня заявок от застройщиков.

Мэрию обвинили в том, что она:

  • рассматривает заявки по градостроительным вопросам не в течение 30-ти дней, как предписывает закон, а дольше;
  • часто застройщикам приходят «промежуточные» ответы за подписью начальника Главархитектуры о том, что заявка будет включена в повестку;
  • в некоторых случаях городские власти оперативно согласовывают проекты, а по другим обращениям решение принимается от двух до шести месяцев;
  • чиновники применяют двойные стандарты и оказывают преференции некоторым девелоперам.

Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин ответил, почему у прокуратуры возникли претензии к работе чиновников в градостроительной сфере. По его мнению, многим застройщикам не нравится желание администрации навести порядок в городе.

Теперь в конфликт городских властей и девелоперов, включилось антимонопольное ведомство и местная СРО. И если глава УФАС заявляет о противостоянии пула прежних застройщиков, работавших с мэрией и городских чиновников, то у руководства саморегулируемой организации позиция иная.

Так, Вячеслав Трапезников осудил слова чиновника о «прикормленных застройщиках», отметив, что использование в официальном комментарии должностного лица Федеральной антимонопольной службы такого выражения объективно является тенденциозным и содержит в себе негативную оценку деятельности предпринимателей, которые могут и должны являться субъектами споров, подлежащих рассмотрению ФАС.

«Я от лица Ассоциации строителей Урала призываю Сергея Волкова публично принести извинения за использование подобной терминологии и воздержаться от подобного в дальнейшем.

Считаю необходимым обратить внимание, что именно при прошлой администрации города класс екатеринбургских застройщиков в составе более 20-ти компаний сформировал основу городской экономики, сделав Екатеринбург привлекательным для жизни, а также для внутренней и международной миграции.

Эти компании определённо не заслужили подобных оценок публично от официального должностного лица», – высказался Вячеслав Анатольевич на сайте своей СРО.

Конечно, радует, что руководитель саморегулируемой организации вступился за городских застройщиков. Но зачем же делать это так робко, в укромном уголке сайта СРО? Раз уж хочется высказать свою гражданскую позицию и поставить на место зарапортовавшегося чиновника, то можно и в СМИ обратиться. И официальное письмо направить. Какой-то больно уж робкий способ устыдить представителя УФАС выбрали уральские саморегуляторы!

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»