Стандарт ИСО перевели на русский

Glav2 4.03.2020

Проект двуязычного стандарта ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения. Словарь. Основные термины» передан в секретариат ИСО для экспертизы и ввода в действие, сообщили в пресс-службе Минстроя. Документ подправили в соответствии с предложениями международного сообщества, полученными в ходе голосования рабочей группы ИСО/ТК59/ПК2/РГ4 в Лондоне.

Международный стандарт будет впервые опубликован одновременно на русском и английском языках, отметил заместитель главы Минстроя Дмитрий Волков. По его словам, гармонизация отраслевых нормативных документов с международными стандартами необходима российским компаниям: они должны иметь возможность строить как в собственной стране, так и за её пределами.

«Российское экспертное сообщество продемонстрировало свою абсолютную компетентность при работе над проектом международного стандарта, — отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов. — В дальнейшем у нас появится возможность продолжить такую практику – разрабатывать, внедрять и инициировать стандарты ИСО в сфере строительства от имени Российской Федерации одновременно на нескольких официальных рабочих языках». Официальными рабочими языками ИСО, на которых могут публиковаться оригиналы стандартов, являются английский, французский и русский языки, уточнили в ФЦС.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»