Архангельские СРО развивают связи с коллегами из Беларуссии

Glav3 3.02.2020

В состав делегации Архангельской области, посетившей республику Беларусь входили и руководители архангельских СРО  — «Союз профессиональных строителей», «Союз изыскателей» и «Союз проектировщиков». Представителям российской системы саморегулирвания удалось провести деловые встречи с представителями строительной индустрии РБ, сообщает Эхо Севера.

Одним из возможных вариантов сотрудничества с белорусскими коллегами строитлеи видят кооперацию на базе совместного предприятия.

«Подобный опыт уже наработан в соседних с республикой регионах — Воронежской и Калужской областях. Для возведения социальных объектов создается совместное предприятие, за координацию работы которого отвечают белорусские коллеги, и это предприятие занимается строительством, привлекая при этом исключительно местные кадры. Средства на строительство выделяются на выгодных условиях по целевому кредиту нацбанком РБ, — пояснил суть такой формы сотрудничества исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Перед строительной отраслью Архангельской области, как и перед другими регионам стоят задачи реализации Национальных проектов. Например для расселения из ветхого и аварийного жилья в регионе требуется построить 450 тыс. кв. метров, а специалистов для наращивания объемом стройки не хватает.

«Наши строительные организации нуждаются в дополнительных квалифицированных специалистах в области строительства: каменщиках, плотниках, монтажниках, сварщиках. Положительный опыт работы белорусских предприятий на территории России мы предлагаем использовать в совместной работе с нашими строительными организациями. Нашим предприятиям очень интересны также материалы и оборудование из Беларуси, — пояснил исполнительный директор СПО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов.

Представители архангельских СРО уверены, что привлечение строителей Беларуси успешно реализующих проекты по строительству жилых домов, путепроводов, объектов промышленности в регионах России, в том числе в рамках государственного-частного партнерства будет востребованно.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»