Ассоциация СРО «Строители Крыма» рискует попасть на взыскание четверти миллиарда рублей из КФ ОДО!

Glav1 27.02.2020

Саморегулируемая организация – Ассоциация «Строители Крыма» (Ассоциация «Строители Крыма», СРО-С-277-19022015) рискует попасть под срыв договорных обязательств своим членом и выплату компенсации по многомиллионному контракту. Речь идёт о реконструкции набережной в Евпатории, работы на которой сорваны и стройка приостановлена. Подробности читайте в материале добровольного эксперта из этого солнечного города.

***

Более двух лет тянутся строительные работы на набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории. В конце 2019 года объект уже должны были открыть, но воз и ныне там. Срок сорваны, деньги успешно «освоены», а ситуацией занимается следственный комитет.

Ремонтные работы начались в конце 2017-го. Подрядчик, компания ООО «Каштак» должна была возвести в море два волнолома, а на берегу отсыпать пляж, построить парапеты, пандусы и ступеньки для спуска в воду, обустроить сквер с каскадным фонтаном. Общая сумма контракта составила 700 миллионов рублей, при этом почти всю сумму строительная компания уже успела получить.
Однако совместная проверка федерального казначейства и заказчика показала, что часть работ подрядчик так и не выполнил. А то, что успел, сделал некачественно и в нарушение проекта. К примеру, вместо галечного пляжа город получил пляж из строительного мусора, слегка присыпанного галькой.

Вот, что рассказывает Андрей Коваль, заместитель главы администрации Евпатории в интервью ОТР: «Нарушения были выявлены не только со стороны подрядчика, а также со стороны муниципального заказчика, управления капитального строительства в части принятия и оплаты работ. Также нарушения были выявлены из числа должностных лиц отдела городского строительства».

В итоге администрация Евпатории в декабре расторгла контракт с подрядчиком работ и обратилась в суд, пытаясь взыскать с него полмиллиарда рублей. Компания ответила встречным иском, требуя восстановить контракт. По словам её руководителя, выявленные нарушения связаны с тем, что реконструкция в момент проверки не была закончена.

Журналистам удалось связаться с Романом Курочкиным, директором подрядной организации ООО «Каштак». Он высказал свою версию: «На объекте произведено работ, но не принято заказчиком на сумму около 250-ти миллионов. На объекте постоянно находились пять человек разных проверяющих: Стройконтроль, Стройнадзор, геодезическая служба. В течение полутора лет к нам не было никаких претензий».

Сейчас Следственный комитет возбудил уголовное дело против чиновников по статье халатность, а городские власти готовят новый тендер – на устранение недоделанных работ. Предстоит привести в соответствие пляжную зону, отсыпать в должном образе галечным материалом, провести ремонтные работы по бетону. Требуется заделка трещин, демонтаж не проектно уложенной гранитной плиты порядка 1.700 квадратных метров. Кроме того, придётся демонтировать и заново построить в море один из волноломов. Новый срок открытия набережной называют конец 2021 года.

Впрочем, не менее интересна судьба уже освоенных «сотен миллионов». Ведь если фирма не сможет доказать в суде свою правоту и не станет платить неустойку (а такой вариант вполне очевиден), то возмещение договорных обязательств ляжет на СРО Ассоциацию «Строители Крыма», где состоит подрядчик. О полной сумме претензий говорить пока трудно. К 250-ти миллионам могут добавиться штрафы за просрочку, неустойки, судебные пошлины и прочие взыскания. Словом, речь идёт про очень крупную выплату, которая станет неприятным сюрпризом для всех членов СРО.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»