Госдума отклонила законопроект о снижении требований к стажу специалистов НРС

Glav1 21.02.2020

19 февраля Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении и отклонила законопроект о снижении требований к стажу специалистов НРС.

Законопроект № 583143-7 «О внесении изменений в статьи 55.5 и 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (об изменении требований к специалистам саморегулируемых организаций, осуществляющих строительные, проектные, изыскательские работы)», был внесен парламентом Республики Мордовия в ноябре 2018 года.

Авторы законопроекта предложили изменить минимальные требования, предъявляемые к специалистам в градостроительной сфере для включения их в национальные реестры специалистов. В частности, снизить требование по наличию трудового стажа для специалистов с высшим образованием до пяти лет, а также разрешить внесение в реестр специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, при условии наличия десятилетнего стажа по специальности.

Отметим, что на пленарном заседании Государственной думы законопроект № 583143-7 был рассмотрен по упрощенной процедуре – без каких-либо обсуждений.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»