Годовой мораторий на переход из СРО в СРО не отменят

Glav1 14.02.2020

Членов строительных СРО лишили даже призрачной возможности безболезненного перехода из одной СРО в другую без годового «моратория» на такой переход. Вчера из Госдумы был отозван законопроект № 193590-7, разрешающий субъектам предпринимательской деятельности вступать в саморегулируемую организацию независимо от срока добровольного прекращения членства в другой саморегулируемой организации.

Данный законопроект пылился в Госдуме с июня 2017 года. В феврале 2018-го в правительстве посчитали, что его принятие создаст условия безнаказанности за совершённые нарушения для недобросовестных членов СРО. В апреле 2019-го Комитет по транспорту и строительству предложил данный проект отклонить. И вот 12 февраля 2020-го авторы документа его отозвали, о чем известили в соответствующем письме председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Напомним, на этой неделе Комитет по транспорту и строительству рекомендовал Госдуме отклонить ещё два законопроекта, связанных с работой саморегулируемых организаций в сфере строительства. Первый предполагал изменение требований к специалистам по организации строительства при внесении их в НРС, второй – использование компфондов СРО на решение проблем обманутых дольщиков.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»