Сибирские СРО проектировщиков и изыскателей провели окружную конференцию

Glav2 6.02.2020

Проектно-изыскательскому сообществу необходимо продолжать работу в заданном направлении, не снижая ее темпа и качества. Об этом говорится в обращении президента НОПРИЗ Михаила Посохина, которое координатор НОПРИЗ Александр Панов зачитал участникам окружной конференции членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Сибирскому Федеральному округу 5 февраля.

В минувшем году профессиональному сообществу удалось аккумулировать и внести предложения в базовые государственные документы, определяющие дальнейшее развитие отрасли инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в условиях саморегулирования, но впереди новые глобальные задачи.

Михаил Посохин подчеркнул, что 2020 год — это старт нового десятилетия, новой эпохи, в том числе, и для системы саморегулирования в области изысканий и проектирования. Поэтому следует наметить пути реализации стоящих перед сообществом задач и учесть все необходимые ресурсы для их исполнения на региональном и общероссийском уровнях.

В этой связи будет продолжена деятельность по подготовке и реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, принятию нового закона «Об архитектурной деятельности», исполнению национальных проектов, включая проект «Жилье и городская среда», и развитию Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

В свою очередь, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин представил окружной конференции отчет о работе Совета НОПРИЗ за 2019 год. По состоянию на конец 2019 года НОПРИЗ объединял 211 саморегулируемых организаций. В соответствии с данными Единого реестра СРО за 2019 год было принято новых членов 13 371 организация, из которых 10 181 вступили в проектные СРО и 3190 — в изыскательские. За этот же период были исключены и добровольно прекратили членство 5 652 организаций, в том числе в проектных СРО – 4 373 и в изыскательских СРО – 1 279. Все действующие саморегулируемые организации уведомили НОПРИЗ о размещении средств компенсационного фонда (полностью или в части) на специальных счетах, открытых в уполномоченных банках. При этом 179 саморегулируемых организаций отчитались о размещении на специальном банковском счете 100 процентов средств компенсационных фондов.

Руководитель аппарата НОПРИЗ отметил активную работу 6-ти профильных комитетов Национального объединения изыскателей и проектировщиков, благодаря которой были сформулированы предложения к проекту приказа Ростехнадзора об утверждении формы выписки из реестра членов СРО, к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации”», а также к проекту поправок Минэкономразвития России к Федеральному закону № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Кроме того, были утверждены Методические рекомендации для саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и подготовке проектной документации по обеспечению контроля за деятельностью своих членов.

По поручению президента НОПРИЗ комитет по архитектуре и градостроительству проводит актуализацию профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель» с разработкой оценочных средств.

В соответствии с планом работы Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам завершена разработка стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации по 20-ти направлениям проектных работ в соответствии с Отраслевой рамкой квалификаций и видами профессиональной деятельности.

Комитет по экспертизе и аудиту курирует работу по актуальной тематике, связанной с реформированием системы ценообразования. По инициативе комитета была выполнена работа «Анализ действующей системы ценообразования при определении стоимости изыскательских работ, с подготовкой предложений по ее совершенствованию».

По инициативе комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ в 2019 году подготовлена Программа разработки профессиональных стандартов специалистов, выполняющих инженерные изыскания. Также рассмотрены и одобрены 3 проекта наименований квалификаций и требования к квалификациям, сформированные из профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий».

Сергей Кононыхин подробно осветил работу НОПРИЗ по ведению национального реестра специалистов, деятельности по информационной открытости НОПРИЗ и работе в части разъяснения саморегулируемым организациям законов и проектов нормативных правовых актов.

Отчет Совета НОПРИЗ был утвержден и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ в апреле текущего года.

Также окружная конференция членов НОПРИЗ по СФО заслушала и одобрила доклад Александра Панова о проделанной координатором в 2019 году работе и плане мероприятий на 2020 год, отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации, который представил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, доклад Сергея Кононыхина об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год, а также поправки в регламентирующие документы НОПРИЗ. Исполнение Сметы было одобрено и рекомендовано к утверждению на Всероссийском съезде НОПРИЗ. Проект Сметы на 2020 год утвержден и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде.

В завершение мероприятия руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева рассказала о создании Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования на базе НОПРИЗ и планах развития деятельности СПК. Так, на сегодняшний день Совет по профессиональным квалификациям утвердил 26 профессиональных стандартов, аккредитовал 7 центров оценки квалификаций, разработал 27 оценочных средств и утвердил 35 квалификаций.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»