Благодаря изначально завышенным требованиям по включению специалистов в НРС родилась и процветает многоуровневая коррупционная система

Glav2 28.01.2020

Кто те соискатели, которые и по сей день обращаются с пакетами заявительных документов в Национальные объединения? Казалось бы, все, кого можно было внести в Национальный реестр специалистов, уже внесены. Новые компании практически не вступают в СРО. Но поток если и оскудел, то не слишком-то сильно. На это обратил внимание добровольный эксперт из Вологды, которому мы передаём слово.

***

Всё чаще происходят случаи, когда специалисты НРС, реальные люди, руководители и действующие сотрудники строительных компаний, хотя и включены в Национальный реестр, но воспользоваться своими правами не могут.

Не секрет, что при подаче документов на включение сведений в НРС многие строительные компании прибегают к услугам посредников – фирмам, оказывающим услуги и помощь в подготовке документов для подачи в НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Помощь такая в основном заключается в том, что мастера фотошопа, «адаптирующие» документы под требования Национальных объединений, корректируют содержание копий трудовых книжек и дипломов с тем, чтобы у соискателя соответствовал стаж и имелось в наличии профильное образование.

Кто-то это делает хорошо и по предварительным договорённостям. И тогда Нацобъединения включают сведения об этих специалистах в НРС. Кто-то делает это хуже, и тогда спецы получают отказ в связи с «установленным фактом предоставления недостоверных сведений».

Но тем, чья фамилия появилась в заветном реестре, зачастую не стоит торопиться выражать радость. Ведь счастливому обладателю заветного уведомления придётся проходить ещё и контроль СРО, в которой он состоит. И тут-то возможны проблемы. Ведь оригинал трудовой зачастую не соответствует тем копиям, которые были отправлены некогда в НОСТРОЙ или НОПРИЗ.

Прошли те времена, когда саморегулируемые организации отчитывались в тот же НОСТРОЙ о том, сколько процентов их членов имеют по два специалиста. Теперь СРО наоборот методично и со вкусом, зачастую гораздо более пристально, нежели специалисты департамента Нацреестра, проверяют содержание документов. И в случае малейших сомнений требуют представить оригинал трудовой.

В итоге получается замкнутый круг. Если, в соответствии с оригиналом трудовой, посчитать стаж, то выходит, что специалист внесён незаконно. И проблема не в том, что он негодный и некомпетентный, а чаще всего в том, что занимаемые им должности зачастую не засчитываются в стаж. Конечно же, нерешаемых вопросов нет. Был бы спрос – будет и предложение.

В очередной раз мы возвращаемся туда, откуда пришли. Завышенные, сырые и непродуманные требования, вошедшие в Градостроительный кодекс РФ, нормы о наличии у специалиста 10-летнего стажа, реализуемые НОСТРОЙ, предельно формально приводят к тому, что вокруг Нацобъединений и СРО пышным цветом расцвела многоуровневая коррупция. И похоже, что всех, кроме строителей, это устраивает.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»