Эксперты решают судьбу саморегулирования в области энергоаудита

Glav2 24.01.2020

Среди экспертов появилось предложение в рамках регуляторной гильотины отменить требование об обязательном членстве энергоаудиторов в СРО в области энергетических обследований.

Вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетический эффективности Леонид Питерский, в свою очередь, заявил, что обязательное саморегулирование в области энергоаудита необходимо сохранить, но система требует значительных корректив.

По его мнению, система не заработала, поскольку почва для реализации идеи о введение обязательного членства в саморегулируемых организациях не была подготовлена должны образом, а созданием саморегулируемых организаций занялись профессиональные энергоаудиторы, которые, как правило, не являются хорошими управленцами.

«Главная ошибка была в том, что членами СРО в области энергетических обследований стали, по большей части, юридические лица. А данный вид деятельности в первую очередь основывается на знаниях и опыте физических лиц», — отметил Леонид Питерский в интервью порталу Energia Vita.

Следствием отсутствия четкой ответственности энергоаудитора за результаты своей работы стал поток некомпетентных людей, хлынувших в отрасль. Кроме того, руководители вновь созданных СРО не сумели сформулировать адекватные требования к энергоаудитору и самостоятельно разработать стандарты деятельности своих СРО.

По мнению Леонида Питерского, систему обязательного саморегулирования необходимо сохранить, но трансформировать с учетом всех допущенных ошибок.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»