НОСТРОЙ пересчитывает выплаты из компфондов СРО

Glav1 20.01.2020

В Национальном объединении строителей занялись изучением информации, связанной с выплатами из компфондов СРО. Цель – «систематизация сведений о правоприменительной практике об использовании средств компенсационных фондов для принятия мер по обеспечению её единообразия», говорится на сайте НОСТРОЙ.

Прежде всего, в нацобъединении желают знать о количестве требований подобных выплат, поступивших в строительные СРО, о реально произведённых выплатах и о наличии в саморегулируемых организациях положений о страховании их компфондов.

На сегодняшний день НОСТРОЙ уже выяснил, что необходимые документы о страховании риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, и об условиях такого страхования имеются в 169 СРО из действующих 223-х. Внутренние документы о страховании риска ответственности за нарушение членами СРО условий договора подряда приняли 75 СРО. В НОСТРОЙ отмечают, что с 2013 по 2017 гг. (до вступления в силу 237-ФЗ) вследствие вреда, причинённого строителями, страховые компании выплатили возмещений в сумме 393,5 млн рублей.

Далее, оперируя цифрами, НОСТРОЙ сообщает, что в связи с наступлением солидарной ответственности по обязательствам своих членов в соответствии со статьёй 60 Градкодекса СРО выплатили из компфондов 204,4 млн рублей. В связи с субсидиарной ответственностью – 450,4 млн.

За исключённые из госреестра СРО за нанесённый их членами вред рассчитывался НОСТРОЙ, — сумма по этим выплатам составила 9,05 млн рублей (при требовании в 765,4 млн). За нарушение договорных обязательств членами исключённых СРО НОСТРОЙ не выплатил ни рубля, хотя сумма требований (в несудебном порядке) составила 966,5 млн рублей.

Также НОСТРОЙ сообщает о целом ряде не завершенных судебных процессов, по которым выплаты из компфондов могут составить почти 130 млн рублей. И просит саморегуляторов при наличии дополнительной информации на данную тему поделиться ею с дирекцией нацобъединения.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»