Волгоградская СРО покинула госреестр

Glav3 16.01.2019

Ростехнадзор исключил из государственного реестра СРО Ассоциацию «Строительный комплекс Волгоградской области». Соответствующий приказ был выпущен 14 января, основание – пункт 1 части 1 статьи 21 Закона «О саморегулируемых организациях» (по заявлению самой СРО).

Ассоциация «Строительный КВО» приняла решение о самоликвидации на общем собрании, состоявшемся 12 декабря, —  после того, как оценила тяжесть собственных нарушений, зафиксированных Ростехнадзором в ходе проведённой в ноябре внеплановой проверки. Согласно её результатам, в реестре членов ассоциации и в Едином реестре членов СРО отсутствуют какие-либо сведения о 90 юридических лицах, которые значились в списке ассоциации при получении ею статуса СРО. Кроме того, «Строительный КВО» не разместил свои компфонды на спецсчетах в уполномоченных банках, как подобает, «в полном объёме».

В Национальном объединении строителей поспешили сообщить, что в соответствии с частью 5.2 статьи 55.20 Градостроительного кодекса членство Ассоциации «Строительный КВО» в нацобъединении прекращено. Средства компфонда исключённой из госреестра СРО НОСТРОЙ перечислит по заявлениям её членов после поступления денег на счёт НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»