Эксперты: договоры до 3 млн рублей должны учитываться в совокупном размере обязательств члена СРО

Glav3 26.12.2019

Договоры на сумму до 3 млн рублей должны учитываться в совокупном размере обязательств члена СРО. Такую позицию высказали члены Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ на очередном заседании 24 декабря.

Участники заседания отметили отсутствие единой позиции по данному вопросу:  с одной стороны, по мнению Минстроя России и Ростехнадзора, такие договоры не должны учитываться и СРО не будет нести по ним субсидиарную ответственность, с другой – есть прямая норма статьи 60.1 ГрК РФ об ответственности СРО, в которой не предусмотрены исключения для отдельных категорий договоров, заключаемых членами СРО с использованием конкурентных способов. Вдобавок судебная практика и практика рассмотрения СРО претензий госзаказчиков по договорам, заключенным членами СРО, также свидетельствует о привлечении СРО к ответственности по договорам на сумму до 3 млн рублей.

В продолжение заседания члены Научно-консультативной комиссии обсудили доработанные рекомендации по отдельным вопросам пределов правовой защиты участников долевого строительства в связи с выявлением недостатков переданных им помещений и приняли решение направить документ на рассмотрение Рабочей группы по вопросам правового регулирования правоотношений при выявлении строительных недостатков объектов недвижимости, созданной совместно НОСТРОЙ, НОЗА, РСС, ТПП «Деловой Россией» и «ОПОРОЙ России».

Кроме того, участники заседания ознакомились с результатами обобщения материалов судебной практики по вопросу о возможности сохранения членства в СРО, возможности суммирования взносов в компфонды СРО при реорганизации членов СРО; доработанным проектом аналитической справки по вопросу об ответственности СРО по гарантийным обязательствам в случае ликвидации члена СРО с учетом решений; проектом рекомендаций по заполнению выписки из реестра членов СРО в части права выполнения работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Работа над всеми перечисленными документами будет продолжена в будущем году.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»