Волонтёрский проект сахалинской СРО – один из лучших в стране

Glav1 25.12.2019

Ассоциация «Сахалинстрой» представила свой волонтёрский проект в столице — на итоговой конференции Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП). В итоге проект был отмечен в ряду лучших практик минувшего года и рекомендован Минстрою России для тиражирования в других регионах страны.

Напомним, что образовательный проект Ассоциации «Сахалинстрой» «Общественный контроль в строительстве. Профессионализм. Волонтерство. Наставничество» направлен на подготовку студентов строительных специальностей к производственной и общественной жизни. Наряду с теорией студенты осваивают практику, участвуя в общественном контроле исполнения капремонта многоквартирных домов, благоустройства дворов, улиц и скверов городов Сахалинской области.

Летом этого года проект поддержали в региональном правительстве и даже посодействовали разработке для студентов специального мобильного приложения. В начале ноября проект победил в региональном конкурсе в номинации «Наставничество в производственной сфере». Не менее высокую оценку получили его разработчики и на III Конгрессе наставников России, который прошёл в Тюмени.

«Проект саморегулируемой организации строителей – стартовая площадка для развития гражданского общества в строительной сфере деятельности. Мы, как наставники студентов техникумов и ВУЗов, стремимся, чтобы они становились активными гражданами нашего общества. Не были безразличными к нарушениям правил и норм комфортного города, к вопросам обустройства безбарьерной городской среды. Задавали вопросы себе, заказчикам и властям и добивались изменений к лучшему. Мы понимаем это как реализацию важнейшей миссии саморегулируемой организации строителей – построение крепкого гражданского общества в России», – обозначил на конференции в Москве одну из задач проекта гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

За высокий профессионализм и активное участие в работе Общественного совета по развитию гражданского общества руководитель ВЦНСП Александр Моор вручил сахалинской СРО благодарность. А Мозолевский, вернувшись на Сахалин, уже озвучил план развития своего проекта.

«Начнём камерально изучать контракты на строительство и капитальный ремонт объектов капитального строительства, вникать в вопросы эксплуатации жилых домов. Вы должны с точки зрения нормативов изучить взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком, прием по полноте и качеству проектной документации. Нужно уметь читать чертежи и понимать, чего не хватает в пакетах документации. Этому вас не научат ни в техникуме, ни в институте. Моя мечта, чтобы вы пришли на стройку и начали работать грамотно», – напутствовал студентов – волонтёров Валерий Павлович.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»