Отраслевые саморегуляторы жаждут самостоятельности

Glav1 23.12.2019

Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов топливно-энергетического комплекса подвёл итоги работы за год и наметил планы на будущее. Отраслевые саморегуляторы надеются, что в следующем году законодательство, наконец, позволит вернуться к формированию СРО по отраслевому признаку, и строители, занятые на объектах ТЭК и атомной энергетики, будут иметь свои специализированные СРО.

О проделанной в данном направлении работе на заседании комитета доложил его председатель Виктор Опекунов. Члены комитета сочли, что отраслевая специфика должна найти отражение и в конкурсе профмастерства «Строймастер». Комитет предложил доработать методику проведения конкурса с учётом специфики строительных работ на объектах ТЭК и представить свои предложения Совету НОСТРОЙ.

Участники заседания рассмотрели и утвердили план работы комитета на 2020 год. План предусматривает активную работу членов комитета в области технического регулирования в тесном контакте с техническими комитетами Росстандарта, организацию отраслевых мероприятий, посвященных проблемам сооружения объектов ТЭК, участие в работе по развитию системы профессиональных квалификаций, включая работу с ЦОКами и экзаменационными центрами оценки квалификации.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»