Счетная палата продолжает изучать использование компенсационных фондов СРО

Glav3 23.12.2019

Счетная палата РФ приступила к исполнению поручения председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина по исследованию вопроса использования компенсационных фондов СРО строительной сферы. В НОСТРОЙ и НОПРИЗ направлены запросы о порядке использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра СРО, а в двух саморегулируемых организациях (проектной и строительной) с 10 по 24 декабря проводится аудит использования компенсационных фондов со стороны Счетной палаты.

Информацией о ведущейся работе на конференции НОРИЗ по цифровизации саморегулирования с руководителями проектных СРО поделился член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

По его словам, в рамках проверки аудитора СП Светлану Орлову интересует как сам порядок формирования и эффективность использования средств компенсационных фондов СРО, так и оценка существующей практики и предложения по её совершенствованию от самих участников рынка.

Напомним, что основанием для проверки стало Постановление ГД РФ № 6921-7, принятое депутатским корпусом 16 октября 2019 года, которое содержит поручение Счетной палате Российской Федерации провести аудит порядка использования средств компенсационных фондов СРО строительной сферы и дать оценку правомерности и эффективности их использования.

По результатам аудита будут составлены предложения Счетной палаты по совершенствованию правовых механизмов использования компфондов для представления депутатам ГД.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»