В Архангельской области подрядчики и саморегуляторы встретились с главой ФКР. Работа будет, но есть свои нюансы

Glav2 18.12.2019

В архангельской Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009) состоялась встреча руководства строительных организаций и регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. На этом мероприятии были подведены итоги совместной работы в текущем году и обсуждались варианты сотрудничества в 2020-ом. С подробностями – добровольный архангельский эксперт.

***

Взаимная заинтересованность ФКР и региональных саморегуляторов очевидна. С одной стороны, у местных подрядчиков есть вполне понятное желание принять участие в получении стабильных и профинансированных заказов со стороны Фонда. С другой стороны, механизмы обеспечения капремонта через ФКР действуют сравнительно недавно и уже приводят к неоднократным претензиям со стороны сообщества. Разрешать которые приходится в том числе на уровне ФАС и в залах арбитражных судов.
А, между тем, речь идёт о серьёзных для региона объёмах. Так, в 2019 году архангельским Фондом было запланировано выполнить 815 видов работ на 547-ми объектах. По состоянию на 5 декабря выполнен 681 вид работ на 444-х объектах, что составляет 83% и 81% соответственно. В общей сложности подрядным организациям по принятым работам выплачено 1,1 миллиарда рублей.

Как отметил директор ведомства Александр Бараев, к концу года ожидается исполнение программы в пределах 93% от плана. Неисполненными останутся около 60-ти видов, работы по которым будут продолжены в 2020 году, по причине того, что из-за погодных условий и недопусков граждан на период холодов на них невозможно выполнять. Для сравнения, в 2018 было выполнено 898 работ на 551-м объекте общей стоимостью 1,9 миллиарда рублей. Краткосрочный план следующего года предполагает выполнение 281 вида работ на 147-ми домах.

Господин Бараев довёл до сведения членов СРО планы на следующий год. Так, в 2020 году планируется собрать взносов на капитальный ремонт на общую сумму 1 миллиард 284 миллиона рублей. На сегодняшний день уже заключено договоров на общую сумму 98 миллионов рублей, объявлены аукционы на 180 миллионов рублей, готова документация для проведения торгов на 133 миллиона рублей и в ближайшей перспективе будут подготовлены документы для проведения аукционов ещё на 138 миллионов рублей. Итого, весь объём предлагаемых на контрактной основе ремонтных работ оценивается в сумму чуть более 900 миллионов рублей.

Грядут и свои перемены в работе. Так, со следующего года из программы капитального ремонта многоквартирных домов исключаются жилые дома, в которых менее пяти квартир. Данная корректировка программы проводится на основании областного закона, который вступает в силу с 1 января. Собственникам жилых помещений в таких домах будет произведён полный возврат выплаченных ранее взносов за капремонт – в том случае, если в доме не проводилось никаких работ.

Кроме того, с 2020 года правительством Архангельской области будет утверждена Техническая политика, на её основании будет изменён перечень включённых в капитальный ремонт видов работ. Так, с будущего года в рамках минимального взноса не будет проводиться утепление чердака при ремонте кровель и утепление фасада. Вместе с тем, эти виды работ возможны по решению общего Собрания собственников за дополнительный взнос. Капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теперь будет проводиться только в местах общего пользования – в подвалах, подъездах и на чердаках.

Впрочем, серьёзных изменений в подходе к организации ремонтных работ со стороны Фонда не планируется – структура контрольных мероприятий отлажена, кроме того ФКР не будет отказываться от привлечения на контрактной основе организаций строительного контроля.

А вот в финансовом плане изменения для подрядчиков будут. Срок исполнения финансовых обязательств со стороны Фонда увеличится. Если сегодня оплата за выполненные работы производится по решению правления ФКР после предоставления всех отчётных документов со стороны подрядчика, то теперь расчёт будет производиться от 30-ти до 180-ти дней.

Традиционно руководители подрядных организаций поднимали на совещании вопрос об отмене 3-процентного взноса, который подрядчик после заключения контракта обязан положить на специальный счёт. Они служат обеспечением гарантийных обязательств в течение пяти лет. По практике, введённой Фондом в качестве эксперимента в 2019 году при ремонте кровель, возможно заменить 3-процентный взнос на страхование, что также гарантирует стабильность исполнения договорных обязательств.

«На встрече с руководством Фонда члены саморегулируемой организации смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся как текущей работы по капитальному ремонту, так и планов на следующий год, что сегодня весьма актуально для строителей, поскольку со следующего года некоторые условия в плане капитального ремонта будут изменены», – отметил по итогам встречи исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»