Эксперты НОСТРОЙ оценили законодательные инициативы строительных СРО

Glav1 5.12.2019

Экспертный совет НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства забраковал предложения окружной конференции СРО ПФО, но создал рабочую группу для «проработки» инициатив, исходящих от Ассоциации «Сахалинстрой». Заседание совета состоялось 1 декабря в рамках XVIII Всероссийского съезда строительных СРО.

Предложения окружной конференции по Приволжскому федеральному округу были озвучены Александром Мешаловым. Саморегуляторы ПФО предлагают законодательно закрепить право члена СРО использовать и после 1 июля 2017 года в качестве взноса в компфонд денежные средства, распределённые в компфонды ВВ и ОДО. Также саморегуляторы считают, что член СРО должен иметь возможность добровольно приостанавливать своё право на выполнение работ, если эти работы отсутствуют. И наконец, при расчёте совокупного размера договорных обязательств члена СРО предлагается не исключать исполненные обязательства, подкреплённые актами приёмки работ.

Эксперты НОСТРОЙ не усмотрели в данных предложениях каких-либо проблем, уточнив, что «СРО учитывают распределенные до 1 июля 2017 года взносы в компфонды при повышении уровней ответственности членов СРО», что приостановка права на производство работ чревата увольнениями сотрудников стройкомпаний, и что предлагаемый подход к учёту совокупных обязательств членов СРО по заключённым контрактам исказит реальную картину по неисполненным договорам.

Инициативы сахалинской СРО озвучивал сам Валерий Мозолевский. Он предложил изменить Положение об осуществлении государственного строительного надзора и Порядок проведения проверок при осуществлении госстройнадзора, обязав  региональные структуры Государственной инспекции стройнадзора и Ростехнадзора направлять в адрес СРО копии предписаний, вынесенных по результатам проверок их членов. Кроме того, предлагается возложить на Госстройнадзор и Ростехнадзор обязанность проверять членов СРО на наличие у них специалистов по организации строительства. По итогам обсуждения Экспертный совет создал рабочую группу для предметного рассмотрения вопроса и подготовки соответствующего заключения.

Также эксперты создали рабочую группу для оперативной подготовки заключения на подготовленный Минстроем законопроект, вносящий изменения в Градкодекс, затрагивающие среди прочего и деятельность СРО и их национальных объединений.  ‎Документ представлен на публичное обсуждение, и эксперты НОСТРОЙ сочли необходимым сформировать на его счёт собственную позицию.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»