Изыскатели определились с программой разработки профессиональных стандартов

Glav3 22.11.2019

20 ноября Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям под председательством Владимира Пасканного рассмотрел Программу разработки профессиональных стандартов специалистов, выполняющих инженерные изыскания.

Предложения по разработке Программы профессиональных стандартов, самих профессиональных стандартов в соответствии с Программой, а также необходимость доработки и утверждения четырех профессиональных стандартов и средств измерения для оценки квалификации к ним, работа над которыми началась в 2018 году озвучил член Комитета, советник отдела по правовой работе и специальным проектам СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» Валерий Соколов.

По результатам проведенных исследований рынка труда и сферы образовательных услуг в проекте Программы представлены предложения в разработке соответствующих профессиональных стандартов или актуализации уже разработанных, уровень приоритетности профессиональных стандартов и необходимость внесения дополнений в отраслевую рамку квалификаций.

Работа помимо Программы разработки профстандартов и проекта Отраслевой рамки квалификаций содержит статистические данные о состоянии рынка труда и образовании в сфере инженерных изысканий.

Надежда Вдовина (Ассоциация «Объединение изыскателей «ГеоИндустрия») высказала мнение о целесообразности разработки профессиональных стандартов по направлениям, которые внутри стандарта в свою очередь уже могут быть разбиты на уровни.

Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости утверждения отраслевой рамки квалификаций и программы разработки профессиональных стандартов для дальнейшей работы в 2020 году. На данный момент отраслевая рамках квалификаций актуализирована и вместе с программой будет отправлена на общественное обсуждение.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»