Количество действующих членов строительных СРО уменьшилось

Glav3 12.11.2019

Впервые с начала текущего года общее количество действующих членов  строительных саморегулируемых организаций продемонстрировало отрицательную динамику.

Согласно данным Единого реестра членов строительных СРО за октябрь 2019, года общее количество участников системы саморегулирования в строительстве уменьшилось на 17 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и составило 91 873 члена СРО. При этом в прошлом месяце ни одна саморегулируемая организация в области строительства не была исключена из государственного реестра СРО.

На протяжении всего первого полугодия 2019 года динамика вступления в строительные саморегулируемые организации оставалась положительной: в среднем каждый месяц в СРО вступало около четырёхсот юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако уже по состоянию на сентябрь число новых членов резко сократилось и составило, по состоянию на конец месяца, 128 членов.

Отметим, что проект Сметы на содержание Национального объединения строителей в 2020 году, который будет представлен делегатам XVIII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций, в доходной части сформирован исходя из прогноза количества членов СРО на уровне 92 000. Таким образом, если сокращение числа действующих членов продолжится, реальный доход от членских взносов будет значительно ниже прогнозируемого.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»