Сибирские СРО провели окружную конференцию

Glav1 12.11.2019

В Новосибирске прошла окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Сибирском федеральном округе. Кроме саморегуляторов и представителей дирекции НОСТРОЙ, на мероприятии отметились замминистра строительства Новосибирской области и главный её архитектор Александр Авсейков, замглавы Департамента строительства и архитектуры Новосибирской мэрии Александр Колмаков и даже представитель Аппарата полномочного представительства Президента РФ в СФО – руководитель Департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Иван Гончаров.

Все они не преминули подчеркнуть особую значимость СРО в обеспечении диалога между властью и бизнесом, масштабность и важность задач, поставленных перед строителями, и высокую ответственность за исполнение нацпроектов, которую представители власти готовы разделить с профсообществом.

«Нам крайне важно, чтобы все работы государственного заказа выполнялись строительными компаниями добросовестно и своевременно. И такая же заинтересованность в этом вопросе у строительных СРО, которые, в соответствии с Градостроительным кодексом, призваны отслеживать выполнение обязательств своих членов по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов, — напомнил представитель полпредства, отметив, что сотрудничать со СРО власти намерены и по другим направлениям. — Мы рассматриваем саморегулируемые организации как экспертов, помощников, как реальную силу, способную оказать качественное влияние на решение тех стратегических задач, которые поставил президент России».

В качестве ответных действий Иван Гончаров пообещал «рассматривать и доносить» предложения СРО «до самых высоких уровней государственной власти». «Это касается, в том числе, предложений по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере строительства объектов социально-бытовой, инженерной и транспортной инфраструктуры, чтобы оно было эффективным для всех участвующих сторон», — подчеркнул представитель полпредства, дав понять, в каком направлении профсообществу следует поработать.

Затем представители СРО окунулись в предсъездовскую рутину: одобрили годовой отчёт о работе НОСТРОЙ и приоритетные направления деятельности на 2020 год, поддержали предложенный проект сметы и внесение изменений в Устав национального объединения. Также конференция делегировала своих представителей в рабочие органы съезда и выдвинула в Совет НОСТРОЙ координатора по СФО Максима Федорченко.

После этого представители сибирских СРО обязались добровольно внедрять на предприятиях – членах СРО разработанную НОСТРОЙ систему управления охраной труда, поддержали предложение Союза дорожников и строителей Курской области об изменении порядка исчисления инженерного стажа у специалистов НРС и примерились к взаимодействию со «Строительной газетой» и прочими отраслевыми СМИ «для продвижения интересов делового сообщества».

В рамках окружной конференции сибирские СРО заключили соглашение о сотрудничестве с Госинспекцией труда Новосибирской области и обсудили за круглым столом при участии новосибирских застройщиков и мэра города Анатолия Локтя стратегические задачи по развитию строительной отрасли.

Также в рамках мероприятий, приуроченных к конференции, состоялось рабочее совещание по противодействию «потребительскому экстремизму», которое с ведущими застройщиками Новосибирска провел руководитель рабочей группы Российского союза строителей Николай Глушков. В этот же день в областном правительстве Николай Глушков встретился с активом ветеранов строительной отрасли.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»