НОСТРОЙ инициировал уголовное дело

Glav1 8.11.2019

НОСТРОЙ инициировал прокурорскую проверку соблюдения градостроительного законодательства исключённым из госреестра Союзом строителей «СпецСтройСтандарт». Таким образом нацобъединение рассчитывало получить с бывшей СРО не перечисленные ею средства компфонда, а получило уголовное дело (против бывшей СРО, конечно) по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупном размере.

Как сообщается на сайте столичной прокуратуры, проверку законопослушности Союза «СпецСтройСтандарт» провела Дорогомиловская межрайонная прокуратура. Она установила, что за время своего существования Союз собрал с 1 890 своих членов 619 млн. рублей в качестве взносов в компфонд организации. После исключения СРО из госреестра средства компфонда подлежали перечислению на счета Национального объединения строителей. Однако на момент ликвидации на всех счетах организации размер денежных средств не превышал 89 млн рублей. В нарушение градостроительного законодательства собранные с членов СРО денежные средства возвращены им не были. «В результате указанных действий Национальному объединению строителей и организациям, входившим в состав Союза строителей, причинен ущерб в размере более 530 млн. рублей», — отмечается в сообщении.

По результатам проверки в прокуратуре сочли, что «неустановленные лица» из числа сотрудников «СпецСтройСтандарта» присвоили или растратили доверенное им чужое имущество «в особо крупном размере». Материалы отправили в Дорогомиловский следственный отдел (Дорогомиловский МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве), где и было возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования контролируются, заверили в прокуратуре.

Отметим, Союз «СпецСтройСтандарт» был исключён из госреетра по собственной инициативе. Ему на смену была должна была прийти Ассоциация Столичные Строители, которая уже как полгода пытается получить статус саморегулируемой организации. В очередной раз пакет заявительных документов ассоциация подала на рассмотрение Совета НОСТРОЙ 17 октября.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»