В минувшем октябре РТН внепланово проверил 8 СРО. И вновь подтверждается то, что «здоровых» нет, есть «необследованные»

Glav2 6.11.2019

Все проверенные СРО так или иначе имеют замечания надзорного органа, связанные как с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ по размещению средств компенсационных фондов, так и с несоответствием внутренних документов установленным нормам. Такой вывод сделал наш питерский эксперт и даже свёл данные по нарушениям в таблицу. Уступаем место на общественной трибуне внештатному автору.

***

Можно долго дискутировать на тему выполнимости требований Градкодекса после принятия 372-ФЗ, но результат, как говорится, налицо. В числе нарушителей числятся как рядовые саморегулируемые организации, так и СРО, контролируемые руководством и членами Советов Национальных объединений.

Все проверенные СРО получили срок на устранение предписаний до середины, в крайнем случае, до конца января. Последуют ли по итогам проверки обращения Ростехнадзора в Национальные объединения с целью получения заключения о возможности исключения этих СРО из Госреестра – пока неизвестно.

Но очевидно, что выявленные надзорным органом нарушения могут стать красноречивой фактурой для ответа на думский запрос, инициированный в том же минувшем октябре спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и касающийся соблюдением саморегулируемыми организациями требований к размещению средств компенсационного фонда.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»