Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ подумает над рекомендациями

Glav2 29.10.2019

24 октября 2019 года в Москве состоялось 6-е заседание Научно-консультативной комиссии Экспертного совета Национального объединения строителей под руководством Александра Мешалова.

По итогам обсуждения судебной практики будут подготовлены рекомендации по следующим вопросам:

  • о субсидиарной ответственности СРО за неисполнение или ненадлежащее исполнение членом СРО функций технического заказчика по договорам на оказание услуг строительного контроля. Позиции Минстроя России и Ростехнадзора по вопросу о необходимости членства в СРО при осуществлении лицом строительного контроля разнятся, в этой связи на данном этапе исследования вопроса не представляется возможным сделать однозначный вывод об ответственности СРО по таким договорам;
  • о правопреемстве при реорганизации членов СРО;
  • о порядке заполнения выписки из реестра членов СРО в части указания в выписке сведений о дате возникновения права выполнять работы по строительству, а также возможности исключения из текста отдельных пунктов формы выписки слов, не относящихся к конкретному виду СРО.

Кроме того, большинством голосов были одобрены и направлены на утверждение Президенту НОСТРОЙ рекомендации по вопросу учёта закупки у единственного поставщика в фактическом совокупном размере обязательств по договорам строительного подряда в случае признания несостоявшейся конкурсной процедуры. По мнению авторов документа, такие договоры не должны учитываться в фактическом совокупном размере обязательств, поскольку Градостроительный кодекс РФ предусматривает ответственность СРО по обязательствам членов СРО по договорам строительного подряда, заключённым именно с использованием конкурентных способов, а закупка у единственного поставщика не относится к конкурентным способам заключения договоров даже в случаях, когда конкурс признан несостоявшимся.

Отметим, что в заседании Научно-консультативной комиссии приняли участие представители Правового департамента НОСТРОЙ и Ассоциации СРО «Строители Белгородской области». Участники мероприятия обсудили решение суда первой инстанции о привлечении СРО к ответственности в связи с неисполнением членом СРО обязательств по договорам строительного подряда. Члены Комиссии рекомендовали представителям СРО обжаловать решение суда первой инстанции в порядке апелляции.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»