Эксперты НОСТРОЙ: СРО не несёт ответственности за срыв контракта с единственным поставщиком

Glav1 28.10.2019

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ направила на утверждение президенту Национального объединения строителей готовые рекомендации строительным СРО по вопросу учёта закупки у единственного поставщика в фактическом совокупном размере обязательств по договорам строительного подряда в случае признания несостоявшейся конкурсной процедуры. Большинством голосов комиссия решила, что учитывать такие договоры не нужно, потому как Градкодекс наделяет ответственностью СРО только по договорам, заключённым на конкурсной основе.

Данные рекомендации оказались единственным документом, утверждённым на последнем заседании комиссии (состоялось 24 октября). По остальным вопросам комиссия продолжит работу: изучит судебную практику и дополнит справку о субсидиарной ответственности СРО за ненадлежащее исполнение членом СРО функций технического заказчика по договорам на оказание услуг строительного контроля, подготовит рекомендации по вопросу о правопреемстве при реорганизации членов СРО и возможности суммирования взносов, внесённых в компфонды СРО, при реорганизации членов СРО в форме присоединения, а также разъяснит с учётом позиции Ростехнадзора, можно ли из выписки из реестра членов СРО исключить ненужные части текста, предусмотренные типовым документом.

Комиссия вновь вернулась к проблеме СРО «Строители Белгородской области», которой предстоит выплатить из компфонда более 60 миллионов рублей за нерадивость одного из своих членов, но ничего не придумала кроме того, как рекомендовать руководству СРО «обжаловать решение суда первой инстанции в порядке апелляции».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»