НОПРИЗ проявляет чудеса терпения: СРО «ЕПС» дали последний шанс

12 04 шансНациональное объединение изыскателей и проектировщиков в установленный недельный срок разместило протокол заседания Совета, состоявшегося 26 ноября. На заседании под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина рассматривался вопрос об утверждении заключений о возможности исключения из госреестра саморегулируемых организаций сразу трех СРО – НП «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу», НП «Проектный портал» и НП «Единый проектный стандарт».

Напомним, в течение этого года проверки, проведенные Аппаратом НОПРИЗ, выявили в деятельности этих партнерств многочисленные нарушения законодательства, в основном относившиеся к порядку раскрытия информации. В каждую СРО были направлены детальные уведомления о необходимости исправления нарушений.

Наибольший прогресс был достигнут в СРО «ЕО ПЛОСЗ», где при поддержке координатора в СЗФО, председателя Окружной контрольной комиссии Александра Гримитлина Общественному совету по развитию саморегулирования удалось провести полноценную санацию партнерства. Были приведены в соответствие с требованиями законодательства сайт СРО, реестр членов и протоколы принятых решений, а также приняты другие меры по исправлению выявленных недочетов в работе СРО. Комплекс «оздоровительных» мер удалось реализовать в сжатые сроки в сотрудничестве с экспертами СРО «БСК» и Ассоциации «Сфера-А». Проведенная работа была оценена и в Окружной контрольной комиссии, и теперь на заседании Совета НОПРИЗ – решение о снятии вопроса об исключении из госреестра СРО «ЕО ПЛОСЗ» было принято членами Совета единогласно.

Коллегиальный орган НОПРИЗ принял во внимание и исправление ошибок, выполненное в СРО «Проектный портал» - Совет также единогласно утвердил заключение об отсутствии оснований для исключения этого партнерства из государственного реестра саморегулируемых организаций.

А вот ситуация в СРО «Единый проектный портал» была, что называется, на грани. Эта саморегулируемая организация в течение уже достаточно длительного периода в прямом смысле испытывает терпение НОПРИЗ. В частности, партнерство так и не закрыло долги по взносам в Национальное объединение, хотя еще в начале осени согласилось с предложенным графиком погашения немалой задолженности.

Вокруг ситуации с «ЕПС» развернулась горячая дискуссия, единого мнения в Совете НОПРИЗ так и не сложилось. Голосование подтвердило расхождение позиций – за исключение СРО «ЕПС» из госреестра выступили восемь членов Совета, против – десять, еще семеро воздержались. В итоге принято решение дать «Единому проектному стандарту» последний шанс остаться в госреестре и, тем самым, сохранить допуски своих членов – окончательный вердикт по судьбе партнерства будет принят на следующем заседании Совета НОПРИЗ, и к тому времени СРО «ЕПС» должна полностью избавиться от задолженности перед Национальным объединением.

Общественный совет по развитию саморегулирования