Гильдия строителей СКФО озабочена ситуацией в государственных закупках с участием членов СРО

Glav1 14.10.2019

На очередном заседании Совета Ассоциации Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» обсуждали итоги мониторинга закупочной деятельности по Республике Дагестан за 9 месяцев 2019 года, включая итоги участия в торгах членов СРО.

Как сообщил председатель Общественной инспекции по контролю в сфере закупок Джалалдин Закриев,  текущее состоянии закупок по региону, которое свидетельствует о наличии риска неосвоения 70% инвестиций в капитальное строительство в первые 3 квартала года.

«Особое беспокойство вызывают случаи запредельного демпингования цен участниками торгов: 5 случаев более 50%, 3 случая от 40% до 50%, 13 случаев от 30% до 40%, 54 случая от 20% до 30% и т.д. Эти случаи говорят о наличии большой вероятности того, что подрядчики – члены Ассоциации не смогут завершить объекты при этих ценах или не смогут обеспечить качество работ, а это в свою очередь несет риски для КФ ОДО», – подчеркнул Закриев.

Совет принял решение продолжить мониторинг в ежемесячном режиме, а председателю Контрольного комитета организовать внеплановые целевые проверки членов СРО, допустивших значительное снижение цены контракта в ходе торгов для выявления и профилактики рисков КФ ОДО.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»