Али Шахбанов: Специализация компаний по видам работ полезней неработающих реестров

Glav3 8.10.2019

С предложением вернуться к известному 624-му приказу, который устанавливал виды работ и оказывал влияние на безопасность объектов капитального строительства, выступил президент СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбанов. О необходимости вернуть специализацию строительных предприятий согласно видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства руководитель СРО заявил на Х Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс» в ходе секции «10 лет в саморегулировании – опыт и перспективы развития».

Как подчеркнул Шахбанов, приказ был отменен в 2013 году и, несмотря на пререкания многих, никакой массовой остановки строительных объектов не произошло. «Наоборот, членство в саморегулируемой организации стало для строительного сообщества автоматическим допуском ко всем видам работ. Для рыночных манипуляторов и охотников за контрактами это оказалось очень удобно, но не совсем комфортно для реально работающих подрядчиков», – подчеркнул он.

По его словам, при сложившейся ситуации любая организация, которая входит в СРО, может выполнять любые виды работ, нужен для этого лишь уровень допуска. Вместе с тем, президент Гильдии отметил, что возвращение приказа № 624 окажется в деле борьбы за качество и безопасность намного полезным, чем бесчисленные нефункционирующие реестры, передает РИА Дагестан.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»